Кино и театр
Какую кинокартину вы бы назвали лучшей экранизацией литературного произведения всех времён и народов, а какую - худшей?
Обоснуйте свою точку зрения.
Я считаю лучшими такие фильмы как "Код Да Винчи" (и не удивляйся: лично мну оч. даже вставило) , "Мастер и Маргарита" Бортко, "Имя розы", "Барышня-крестьянка", "Идиот". Зато как-то очень уж херово поставили "Парфюмера".
Худший - Волкодав. Соломенные парики и голливудские примочки типа прикида ДАрта Вейдера (у Жадобы) - не вставляют. У Семеновой все-таки есть фольклорные мотивы, а тут - тупое копирование заморских спецэффектов.Лучшая экранизация - Унесенные ветром. Разве может быть другой Ретт Батлер или другая Скарлетт?!!!Трогательный и красивый фильм.
Собачье сердце !! -шедевр
лучшие по моему мнению - Мастер и Маргарита и Собачье сердце по Булгакову, а худшее - Яма (к сожалению не помню кто написал)
Худшая - экранизация "Мастер и Маргарита". Абсолютно неправильное понимание идеи произведения, игра актеров - ниже нуля, ключевые сцены сняты неп тем углом. Было обидно за Булгакова.
А вот лучшую выделить не могу.
лучшая - Тихий Дон (старый), худшая - Мастер и Маргарита (последняя)
собачье серце
соглашусь с теми, кто выбрал "войну и мир" Бондарчука. по-моему, тут не нужно ничего обосновывать.
а вот Дерсу Узала (повесть Арсеньева, фильм акира курасава) заинтересовал, буду читать и смотреть.
Худший из худших - "Мастер и Маргарита". Ни одного попадания в роль, актеры (разумеется, талантливые) играют так, как будто страдают зубной болью и хроническим колитом, сценария вообще нет - весь фильм напоминал скверную радиопостановку. Такого разочарования давно не было. "Властелин Колец" хорош сам по себе, "Собачье сердце" вне конкуренции - великолепный фильм.
Определённо это - Мастер и Маргарита. потрясный фильм, очень советую посмотреть.
Лучшая экранизация - Война и мир Бондарчука, Худшая - И грянул гром - Бредберри почти не осталось!!!
Мне нравится "Дерсу Узэла" Куросавы - по Арсеньеву. Удивительно, как по такому сложному "истерну", написанному очень изощрённым русским языком так точно сделал фильм иностранец. Более того - сугубо национальное литературно-публицистическое произведение он сделал понятным и доступным всему миру. Соломин с Куросавой стали даже друзьями по жизни. А своротило меня от последней экранизации "Герой нашего времени", такое ощущение, что никто - ни сценарист, ни режиссёр, и даже никто из актёров Лермонтова не читали, а нашли в сети сочинение по литературе какого-то троечника.
Властелин колец - Толкиен был гением.
Лучшие фильмы к сожалению два (не могу определится) - "Унесенные ветром" - сам терпеть не могу сопливые мелодрамы но этот фильм видел уже раз десять. Столь качественная и искреняя игра актеров на фоне красивейших и масштабных задников не может не впечатлять. "Дерсу Узала" - книгу прочитал на одном дыхании и потом еще перечитывал. Фильм посмотрел один раз и понял что по другому снять фильм со столь восточной душой просто не возможно. Куросава все-таки мастер за что бы он не брался.Худшая экранизация - "Властелин колец". Да спецэффекты на 100 по 10-ти бальной. Задники и масштаб тоже. Но вот игра актеров и само понимание произведения режисером ниже плинтуса.
Худшая несомненно "Волкодав" я удивлена как Семенова вообще разрешила сравнивать фильм с книгой!!!а лучшая "Властелин колец" и "Бойцовский клуб"
файт клап, да и пажалуй сабачье серцэ, а худшая безусловно МИМ
"Сталкер" Тарковского - лучшая экранизация. По сути - это не экранизация "Пикника на обочине" Стругацких, но не менее масштабно. Хоть роман по "Сталкеру" пиши."Тихий Дон" Бондарчука - тихий ужас. Здесь ремесленно абсолюно все. Те, кто не читал Шолохова, после просмотра этой экранизации могут начать презирать великого писателя.