Кино и театр

Почему клоуны, которые вроде бы должны смешить, выглядят так, что ПУГАЮТ малышей и мало приятны взрослым? Откуда их вид?

Сам образ клоуна не такой уж и смешной. Парик, много странного грима, непонятные ужимки. Напугать этим ребёнка или вызвать неприятные ассоциации и тревожность у взрослого не особо-то сложно.
Если порыться в истории, то первыми клоунами можно назвать деревенских дурачков, шутов при дворах знати и артистов бродячих цирков. А работали этими клоунами карлики, люди с уродствами, люди с отставанием в развитии. Т. е. персонажи не самые приятные и адекватные. И шутки были не такими, как в современном понимании. Сценки могли быть жестокими, полными сарказма, политизированными, пошлыми, грубыми.
Страшилки про клоунов явление не новое. У Эдгара По ещё в 1849 был рассказ "Прыг-Скок" про шута и его жестокую шутку. В опере "Паяцы" печальный клоун убивает свою неверную жену и её любовника.
Благодатная тема для ужасов, когда тот, кто должен смешить, оказывается злом. Поэтому в ужастиках часто фигурируют и образы детей: вроде бы ребёнок должен ассоциироваться с чем-то безопасным и невинным, а тут оказывается, что он монстр.
Так же человека пугает неизвестность: не видно, кто скрывается под гримом и париком клоуна.

АПД: И до "Оно" было несколько фильмов про злых клоунов. "Дом с привидениями" (1988), "Из тьмы" (1988), "Кровавая шутка" (1976), "Клоуны-убийцы из космоса" (1988), "Смертельная забава" (1981). Можо ещё и посчитать фильмы и книги вроде "Уродцы" (1932), "Призрак Оперы", "Человек, который смеётся", которые затрагивают тему цирковых уродцев, задача которых - смешить и одновременно пугать публику.
Мдоу Црр Дс № 456 Цветик-Семицветик
Лучший ответ
не все клоуны страшные. они бывают и грустные. https://www.youtube.com/watch?v=YSGUw-XJeLU

Притча про клоуна
Вчера к психологу в кабинет № 69 зашел грустный человек и с безнадежностью опустившись в приемное кресло закрыл лицо руками и заплакал.

- Доктор, - сказал он, - я, кажется, потерял смысл жизни. Ни что меня не радует, я постоянно грущу, мне одиноко и часто страшно. Друзья и любимые уже не дают свет моей душе так, как прежде. Мне плохо, доктор… И я даже не могу объяснить почему. Может быть, вы мне поможете? Ведь я слышал, что вы лучший доктор в этом городе.

- Конечно, я вам помогу, - улыбнувшись ответил доктор. - Вы знаете, в наш город приехал цирк. Он раскинул свой шатер на центральной площади города и каждый вечер дает представления. Так вот, в середине вечера на сцену выходит смешной рыжий клоун. У него просто дар! Смотря на него, люди начинают смеяться, у них проходят печали и огорчения. Куда-то улетучиваются все неприятности и забываются обиды. Он дарит людям смех и счастье. Пойдите сегодня вечером в цирк и вы увидите, все плохое, все, что вас гложет, как рукой снимет.

- Это конечно очень хорошо, доктор, - грустно улыбнулся грустный человек. - Но знаете в чем проблема… Тот рыжий клоун… это Я.
Ляззат *****
Олеся Князева Ходил когда-то на концерт Гальцева. Отвратительная слышимость и звукорежиссеры попались. Да, у него есть голос, но Единственным смешным номером был "Хулиганов нет". Да и то - не знаете почему он испортил этот номер, переодев "телохранителей" из черного цветные клоунские цвета и убрав их схожесть с блатными? Блатной мир убедительно "попросил" ?
Чтобы это узнать, спускайся сюда, Дима. У нас внизу все летают.
Потому что многие фильмы - ужасы 90-х годов раньше специалезировались на клоунах
Олеся Князева Хватит вспоминать Стивена Кинга "ОНО" ! Так было и до 90-х !