Кино и театр

"Собачье сердце" и "Мастер И Маргарита"

Одни из многих гениальных произведений М. А. Булгакова. Две экранизации : "Собачье сердце" 1988, "М и М" 2005 Владимира Бортко.Не кажется Вам, что режиссер уж слишком ненавидит СССР и этим своим отношением к тому времени просто напросто испоганил два шедевра, сценами съезда партии одном и другом фильмах. Или Вы думаете, что Булгаков одобрил бы и сам бы так написал, если бы была такая возможность?
А я считаю, что эти два произведения вообще экранизировать нельзя. Я "Собачье сердце" еще могла смотреть, хотя там всё в таких мрачных тонах, что совершенно не соответствует книге. А "Мастера и Маргариту" даже смотреть не стала. Ну не соответствует моему представлению ни подбор актеров, ни игра. Да и вообще это произведение сыграть нельзя.
Ирина Валитова
Лучший ответ
Два тупых пасквиля Булгакова
Валерий Вебер
Danil Никиворов ты не всадник ты лошадь ...)) давно так не ржал... спасиб...)))
А я считаю фильм СС гениальным. Про ММ есть сомнения, но незначительные
Мастер и Маргарита сделаны практически по тексту книги. Это редкий случай в кинематографе. В Собачьем Сердце есть только небольшие художественные вольности, а в целом тоже соответствует. Ваш упрёк неуместен!
Баглан Омаров Сколько раз читал "МиМ" ни разу не находил собраний и съездов партий. а В фильме - почти в каждой серии сзывы, митинги и т.п.
В "Собачьем сердце" нет.
Там, как и в книге, каждый видит то, что ему хочется. Иронии много, но далеко не только к советам. Это хороший фильм.
А вот "Мастер и Маргарита" экранизировать явно не удалось :(
Булгаков НЕНАВИДЕЛ СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ!! ! и правильно делал.
«МиМ» не смотрела, а «Собачье сердце» - шедевр.
Karina Zhangazina
все там в тему
Булгаков сатирик еще тот
Галина М
про первый фильм могу сказать только одно-слишком он получился "серо-зелёным", трудно и неприятно смотреть, хотя очень нравятся актёры и произведение. .
про второй фильм ещё короче - испортил такую вещь!! !
не думаю, что Булгаков именно такими видел своих персонажей.. . стыдно за старых актёров, что согласились сниматься.. . про молодых вообще молчу...
Не испоганил. Он просто внимательно читал эти произведения. Советую и вам перечитать. И биографию Булгакова тоже. Ему не за что было любить СССР.
Алия Саримова
нет Собачье Сердце точно нет, а вот в мастере мне только и понравилось как Безруков Исуса играл
Нет, не кажется!
а кто Вам сказал, что Булгаков любил СССР? учитесь читать "между строк" произведения...
Баглан Омаров А не много ли Вы и режиссер берете на себя , выдавая свое мнение и отношение к СССР за Булгаковское? А что если кто-то прочитает там "русские - казлы" ? Ведь то что вы себе нафантазировали - всего лишь плод вашего больного воображения.
Какие съезды? Настолько увлекаешься сюжетом, что съезды пролетают мимо внимания !!!Лично я -не помню !!!Только сюжет, только сюжет !!