Кино и театр

В чем феномен популярности сериала «Игра престолов»?

Вот ЭТО ↓ писать НЕ НАДО.
Многомерный сюжет, эпический размах повествования, сложная система взаимоотношения героев, уровень поднимаемых вопросов, отражение современных проблем (война, коррупция, политические перевороты, предательство близких, потеря семьи, борьба за власть) в привлекательной костюмированной обёртке в эффектных декорациях и под классную музыку.

Попробуйте придумать ответ пооригинальнее, типа↓ :
Феномен до смешного банален: в 90 % людей спят гены тех же людей, которые в средневековье ходили на казнь, как на развлечение. Остальные 10 % чудом выживших в эти времена передали гены более развитого интеллекта, потому сериал либо не смотрят, либо посмотрели частично и теперь плюются. Также сериал нравится девственникам и сексуально неудовлетворённым людям, по совершенно ясным причинам.
Если даже не обращать внимания на пейзаж и антураж, которые сами по себе великолепны, то вот, что цепляет лично меня. У каждого из героев и персонажей своя правда. Клинических психопатов всего несколько, да и те прописаны так, что местами можно и проникнуться. А все остальные - люди со своим мировоззрением, каждое из которых имеет право на существование. Никто не прав, но никто формально и не виноват, отсюда раздор. И поэтому сериал максимально приближен к известной нам реальности. Ну и плюс красиво и обнаженно)
Татьяна Яговдик
Лучший ответ
много секса, крови. короче на грани трэша. но в отличие от трэша первокласные актеры и качественные спецэффекты
Это один из очень немногих сериалов, где снимаются большинство популярных актёров
Алина Микитас а я вроде всех тут первый раз и увидела ) ну кроме Шона Бина )
Пусть я буду неоригинальным, напишу лишь несколько банальных слов:
Классный сериал, в котором есть понемножку многое!
Наталья Моради
не знаю, мне просто нравится сюжет, есть и драма, и фантастика, и ужасы, и комедия. Актеры хорошо играют, злодеи восхитительны, есть развитие персонажей. Да и сюжет не предсказуем, сидишь и ждешь, кто же из героев помрет. Ну и красиво снято. Хотя напрягает, что огромное количество персонажей и локаций, не всегда понимаешь о ком или о каком именно месте говорят.
Буду не совсем оригинальной, но мне кажется, всё дело в е#ле.
Одни посоветовали другим, широкая реклама ну и вроде актёры неплохие, я ничего интересного не нашел в этом фильме
Сергей Юр
Книги читала только 1,хотя на компе есть все (ту на бумаге подарили). Как скачала сериал тут до меня написали. Смотрела до 5-го сезона. Была как-то идея о богах, переплетющаяся с язычеством, куда меня тогда потянуло. Девочка, которая хотела стать воином во времена, когда на это смотрели косо. Мальчик, сдавший инвалом, но получивший взамен от богов возможность переселять душу в волка (моя любимая линия). И карлик, которому все время приходилось доказывать отцу, что он достоин носить его герб. Бросила смотреть, когда создатели сначала убрали Брана (тот, что мог в волка переселяться), заявив, что его линия не интересна зрителю. А потом из такого умного человека как Тирион Ланистер сделали отцеубийцу, заставив его совершить самое тяжкое преступление из возможных. И да, жаль, что не получила продолжения линия Санса и Тирион она была б ему достойной парой.
Olga Shilova Я, конечно, извиняюсь...
Но Бран жив и здоров по сей день (ну, насколько это возможно в его положении)
Когда ты ничего не знаешь о продукте, а все твои знакомые, которые смотрят, просто помешались на этом сериале, невольно начинает бесить.
И на первый взгляд, смотря превью или фото со съемок, кадры из фильмов ты не видишь совершенно ничего, что могло бы тебя зацепить.
Чуть больше года назад, на майские праздники с горем пополам меня уломали на то, чтобы я хотя бы немного вкусила этого кровавого продукта НВО.
Первые две серии из-за непотребств практически вызывали у меня приступы тошноты, ибо так показанного и в таком количестве я подобного не видела.
Но за одну ночь я посмотрела первый сезон, дальше пошел второй, третий и при моей занятости, я посмотрела все сезоны меньше, чем за месяц, как раз к выходу нового сезона. Ощущения непередаваемые. Почему?
Да потому что во-первых, это своя уникальная вселенная. Да, можно сказать что похожего у многих писателей и в других фильмах пруд пруди, но Песнь льда и пламени - это синтез фентези, триллера и исторической драмы (хотя никакой историей и не пахло, но все же), который завораживает.
Мартин попытался избавиться от всех клише и рвал шаблоны своего читателя. Той же стратегии сейчас придерживаются Беньоф и Вайс (надеюсь, правильно написала). Они делают сюжет непредсказуемым и завораживающим. Как фокусники - они показывают трюк, в котором ты ничего не можешь понять и кричишь после каждой серии в недоумении: "чтооо?". И действительно. Даже прожженый сериаломан скажет, что ни один сериал не мог так долго держать интригу, как "Игра Престолов "(и он более понятен, нежели чем "Твин Пикс"). Пошел уже седьмой сезон, но черт возьми! Обычно сериалы резко трансформируются, перекатываясь чуть ли не жанрово. А тут идет стабильное нагнетение обстановки и улучшение каждого из сезонов (это паранормально!!!), что притягивает ее большую аудиторию, ожидающую новый сезон.
Что касаемо актеров, героев, то тут, преимущественно играют малоизвестные актеры. Точнее, многие из них были малоизвестны до того, как пришли в этот проект. И фактически все показали себя на высшем уровне. Что же до героев, то здесь вишенкой на торте является то, что ты переживаешь за всех. Нет разделения на хороший/плохой. У всех свои грехи и подвиги, так же как достоинства и недостатки. И ты видишь как и под действием чего герои меняются, какими становятся, что с ними вообще происходит.
Так что если есть выбор, смотреть или нет, то ДА. Определенно ДА.
По крайней мере первый сезон. После него можно решить, стоит его смотреть или нет. Это начало большой истории. И если ты к ней готов - продолжай смотреть.
Что касаемо порно и непотребств. То там их довольно немного, несмотря на крики со стороны. Просто это переодически мелькает и на это перестаешь обращать внимание. А в последующих сезонах этого и вовсе нет. Все в пределах нормы.

Так что если ты решишь примкнуть к нашим рядам, то мы ждем, ибо зима уже пришла в Вестерос! :)
Многомерный сюжет, эпический размах повествования, сложная система взаимоотношения героев. война, коррупция, политические перевороты, предательство близких, потеря семьи, борьба за власть.
Дмитрий Литош Тебя бомбануло?)
Или это вызов?)
Сериал неплох, но до эпичности, которой его возносят, явно не тянет. Порнография в каждой серии подкумаривала а потом и пидарасия погнала, вообще убило, стал проматывать серии. Сколько народу крошат в каждой серии, что уже привыкаешь и как то все равно становится, не за кого уже не переживаешь. Даже 3-9 серия не расстроила. Ну и скучной болтовни хватает. А так вообще, разок посмотреть можно.
Мораль всех оттенков серого, нет показухи, я сам сейчас пишу нечто похожее, первую часть уже опубликовал. В общем, средневенковый реализм.