Кино и театр

Как вы считаете, почему нас "тянет" к фильмам, в которых преобладает насилие?

В качестве примера, дабы не быть голословным, представляю вашему вниманию форум на КиноПоиске - раздел тематические рекомендации - https://forum.kinopoisk.ru/forumdisplay.php?f=34&order=desc

Обратите внимание на темы, которые создают люди. Всего там 31 тема, из них в 15-ти просят посоветовать им - что нибудь мрачное, ужасное, извращенное, про психов, маньяков, и так далее. Обратите внимание, что 15 тем - это фактически половина, которая хочет посмотреть на насилие. При том, другая половина тем - это нейтралитет. То есть, практически полная страница негатива.

Теперь внимание!
Я не пытаюсь сказать о том, что это плохо! Я просто спрашиваю вас (и себя в том числе) - почему в нас есть это желание - смотреть на что то плохое, а иногда очень плохое. В ситуации, когда мы можем этого не делать. Так почему же нас "тянет" к этому?
Да потому, что я бы и в жизни с удовольствием бы выпустил кому нибудь кишки...
Семён Sam
Лучший ответ
подробно об этом написал Стивен Кинг в НЕ художественной книге ,,Пляска смерти,,
- о жанре ужасов в кино и литературе
если кратко и упрощённо
такие фильмы как ни странно успокаивают
зритель может
- представить на месте жертвы своего врага
успокоиться на этом
и в реале не сделать врагу ничего криминального
- взглянуть в лицо своим страхам и получить психическую разрядку
- успокоить себя так - да в моей жизни полно проблем гадостей и пакостей но нет ни маньяков ни монстров
Анна Василенко
а чего ты сразу ответы удаляешь?
пошел тогда вон)))
Галина Ходачок
Наверно выше уже все сказали. Остается только добавить, что при просмотре жутких сцен вырабатывается адреналин - гормон страха. А после того как его эффект ослабевает, организм пытается себя порадовать и вырабатывает серотонин - гормон радости. Соответственно после просмотра поднимается настроение. И второе, это испытать эмоции. Кишки выпускать никому не хочу, даже мысленно. Скорее я люблю испытывать сочувствие, жалость, сострадание. Или видеть в ком-то героизм, которого нет в моей жизни. Я заметила, что когда в фильмах жертва не сопротивляется, или слабая, то меня это бесит и раздражает. Но когда она сильная, борется до конца и побеждает, я чувствую радость и удовлетворение.
Роман Ковальчук Привет Варька. Как считаешь ваЛенок, это на самом деле Лена? Блин... я знаю, что это не она... но как же я по ней соскучился...
сублимация скрытых желаний)
лично меня тянет к хорошим комедиям.
Вы пишите, что половина тем про насилие, но как думаете, из всех людей, которые искали фильмы на кинопоиске, сколько искали фильмов про насилие? Может такие вопросы связаны с тем, что годные фильмы с насилием сложнее найти? Я вот зашёл, посмотрел, написано про мрачное и страшное, но подразумевает ли это насилие? Нет. Так что утверждение очень спорное.

А теперь по-поводу самого вопроса. Первая и не особо распространённая причина - психическое отклонение, когда человеку нравится всерьёз смотреть на подобные вещи. Второе - нехватка острых ощущении, попытка пощекотать нервы. Это самая распространённая причина, неосознанная психологическая разрядка. Вас доводят до максимально напряжённого состояния, и разряжают. Фильмы ужасов оттягивают наш психологический маятник гораздо дальше обычного кино, отчего и эффект сильнее.

Кстати. Спокойное восприятие фильмов ужасов говорит об уравновешенном складе характера и отсутствии непроработанных психологических травм. Это значит, что "страшные" образы пролетают мимо сознания человека, потому что им там не за что зацепиться, ассоциаций они не находят. И наоборот, если даже несмотря на то, что человек отлично понимает: это всего лишь кино, он испытывает дискомфорт, это может указывать на подавленные страхи, травматичный опыт, отсутствие доверия к материальному миру и собственному телу.
Я смотрю ужастики, потому что хочу таких же мурашек, какие были в детстве при просмотре "Американского оборотня в Лондоне", "Реаниматора" или "Чужого". Но почему-то они больше не получаются.
Не каждый день ты можешь сделать то, что показано в фильме/игре. Насилие, как ни странно, успокаивает нервы. Доказано хз какими учеными.
то есть тебя тянет? меня давно нет, люблю фэнтези, приключения, документальные интересные, и тп
John Musoev
это жизнь правда жизни
John Musoev твоей
Здравствуй! обожаемый мой и втайне желанный Макс

Моя излюбленная тема насилие. Всю жизнь влюбляюсь в плохих парней, потом страдаю, а в голове упорно сидит мысль, что чудовище вот вот изменится. К сожалению, если стокгольмский синдром встречается относительно часто, мой лейтмотив, в полной мере отображает то, чего я хочу... "Изнасилование эльфийки Хелены" Вообще весёленько, перевода нет, только сабы на испанском. "Вожделение", 2007

Мяу!
Евгeний Шaхaлов Валенок! вам тоже нравятся такие фильмы?
Тогда я ваша фанатка)