Кино и театр

Как вы относитесь к экранизациям по мотивам произведения? Когда сюжет книги изменен.

Смотря что из этого получилось в результате =)
Но ничего против изменения сюжета не имею, если в этом есть какая-то интересная задумка. Потому что, если очень важна достоверность, то лучше прочесть книгу: всё равно никакой фильм каждую деталь книги не передаст и воображения не заменит. И либо книга окажется урезана, либо это будет очень длинный и нудный фильм. Да и многие вещи много раз экранизирвоали: "Граф Мон­те-Крис­то", "Джейн Эйр", "Приключения Шерлока Холмса", "Грозовой Перевал", "Золушка", "Остров сокровищ"... На некоторые вещи десятки экранизаций имеется. Есть и те, которые школьник может вместо прочтения книги посмотреть перед уроком, а есть очень интересные стилизации, где только каркас остался.
Бывают случаи, когда фильм и получше книги будет. И то, смотря как это оценивать. Фильм интереснее, полнее и насыщеннее, чем книга, но автор же этого не "заказывал" и не писал =)
Сергей Петров
Лучший ответ
в разумных пределах допустимо.
положительно.
всё ок..
Смотря какая книга и какой фильм. Бывает хуже одно, а лучше - другое.
Светлана
Заметила, что сценарии (многих - за все не ручаюсь) европейских сериалов по книгам отечественных для них авторов создаются слово в слово по книге. Если читал книгу до этого - сюрпризов никаких))). Пример - французский сериал "Милый друг". Беда в том, что книга, написанная в 19-м веке, имеет затянутое повествование. А в 21-м веке ритм жизни совсем другой, и смотреть такие вещи сейчас скучновато. Видимо, это одна из причин изменения сюжетной линии. А уж каким получается конечный продукт - судить зрителю. Всё делается только для того, чтобы завладеть его вниманием и заработать, естественно. Иногда в ущерб вкусу и здравому смыслу...
Книга в 90% случаев будет лучше. Но пусть пытаются, визуалы всегда найдутся.
Марина Соколова только книги в 90% случаях не читают сегодня.