Кино и театр
Чего не хватает злодеям в фильмах для победы?
сдержанности в болтовне. надо же обязательно рассказать о своих планах перед тем как убить ГГ.
И правда, поменьше трепаться надо =)
90% злодеев "засыпается" на том, что начинает в красках расписывать свой путь к вершинам злодейства и вдаваться в мельчайшие подробности своего плана. За это время либо герои успевают злодея убить, либо каким-то образом обезвредить бомбу, спереть магический кристалл, вызвать доброго духа и т. д.
И ещё небольшая доля злодеев, наоборот, проигрывает из-за того, что развешивает уши, слушая проповедь героя, или влюбляется в героиню и слушает её душеспасительные речи.
*Спойлер по фильму "Хранители"*. Вот там злодей молодец: сначала взорвал, что хотел, а потом уже языком чешет. Убьют его или нет - уже не так важно: основное он уже сделал.
Иногда ещё слишком чёткий план может навредить злодействам. Вот хочет злодей убить своих жертв в строгом порядке (по стишку, считалочке, пророчеству и т. д.), в строго отведённых местах, а из-за этого всё время кого-то оставляет "на потом" (потому что этот кто-то должен умереть последним). Грохнул бы этого проныру в самом начале - проблем бы не было.
Ума.

Желательно быть злодеем в кассовом ужастике. Успешное выживание и воскрешение в сиквелах, или, на худой конец, верные последователи обеспечены.
В сказках всегда побеждает добро)))
мозгов
Сценария.
У хороших злодеев в хороших фильмах есть все, просто главный герой не может проиграть злодею (в большинстве своем). Это как закон, ведь злодей - второстепенный персонаж, а главный герой - это тот, кому мы должны сопереживать в первую очередь, оттого он и главный, и именно поэтому он всегда побеждает.
такой же мотивации