Кино и театр
Мир Дикого запада
К сожалению, только начал смотреть сериал, но сразу вопрос к огнестрельному оружию : где нибудь освещено его магическое действие ?
В сериале, да и вообще, этот момент особо не освещается, т. е. просто разработали технологию для используемого в Парке оружия, позволяющую это сделать (дырявить андроидов, но оставлять лишь синяки на людях).
Вроде как на официальном сайте сериала, говорится, что пули ближе к пейнтбольным, чем к настоящим. Еще где-то написано, что в основе технологии лежит скорость пули.
Если смотреть сериал, то видно, что контролируется весь парк: операторы знают, кто и где находится, все видят, запускают какие-то ситуации, могут управлять оружием, т. е. отключить его удаленно, могут дать разрешение на "спецэффекты" (взрывы), что происходит как запрос от участника. Т. е. весь парк пропитан электроникой и высокими технологиями.
В итоге получается нечто вроде:
во всем оружии в Парке присутствует электроника, которая либо влияет на характеристики пули перед выстрелом, либо на заряд, приводящий ее в движение (например воздействием эл. тока), что в итоге влияет на ее скорость. Какой-нибудь суперкомпьютер посредством датчиков в оружии, информации о расположении людей, андроидов и всего прочего, рассчитывает траекторию пули, принимает решение и дает соответствующий сигнал оружию.
Ну а в целом следует просто принять это как часть вселенной сериала. Так есть, так должно быть.
В итоге получается нечто вроде:
Там просто сказано, что оно может "убить" только местных андроидов, а приезжих туристов ни-ни. Хотя... Досмотрите до конца.) Кстати, скоро второй сезон начнется.)