Если вы имеете в виду, чтобы снимали фильмы, в которых действие происходит не в России, а за пределами? либо по произведениям какого-то зарубежного писателя, место действия -другая страна? Да, таких фильмов сейчас наверное нет. не знаю, хорошо ли это или плохо.
Все дело в финансировании, съемки за рубежом затратное дело. Раньше "заграницу" снимали в Прибалтике, сейчас такой возможности нет.
Кино и театр
Почему в РФ практически не снимается фильмов на НЕроссийском материале? а как же наша хвалёная всемирная отзывчивость?
Batyr Esendurdyew
ну да) что мешает, к примеру, ставить в фильмы гадов-пендосов (дело Pussy Riot с православно-саомодерджавной точки зрения)
кто то понимает вопрос?
или нужно принять то же самое в вену?
Batyr Esendurdyew
Ну, Вам, походу, даже такое не поможет...
Даниил Гоголев
я тож не понимаю
По произведениям Франца Кафки:
"Замок", 1993 и 2015
"Превращение", 2002
"Процесс", 2014
"Маленькая принцесса", 1997 по роману Фрэнсис Бёрнетт
"Замок", 1993 и 2015
"Превращение", 2002
"Процесс", 2014
Смотря какой материал. Если современный, то ясно, что за рубежом сделают лучше. Если классика, то рискованно. Средний российский зритель мало с ней знаком, и возникают финансовые риски. А значит, просто могут денег не дать. Наверное, тут нужен спонсор, которого волнует культурный уровень россиян, а с этим проблема.
Кроме того, и сами нынешние создатели не блещут такими знаниями. Сколько пишут про то, что студенты ВГИКа сейчас ничего не читают и даже не в курсе того, что снято до них. Для того, чтобы появился проект, нужен интерес к нему, а откуда он возьмётся у культурно неразвитых субъектов?
А вообще, вопрос интересный. Было бы хорошо задать его самим кинематографистам.
у нас импортозамещение
Batyr Esendurdyew
а у них?
Исторически у нас материала больше . А дальше - дело вкуса художника . Ну не близка тема, предположим .
Batyr Esendurdyew
сразу всем не близка стала? в советское время многим близка была (те же гайдаевские "Деловые люди" чего стоят)
Мэри Поппинс
Зверобой
Мышеловка (1990)
В этих фильмах актёры как будто не в своей тарелке.
Зверобой
Мышеловка (1990)
Batyr Esendurdyew
это всё советские
Batyr Esendurdyew
как по мне-вполне достойно)