Кино и театр
Суд признал Серебренникова виновным в хищении 129 млн руб., выделенных Минкультуры на реализацию проекта «Платформа»
А почему Министерство культуры столько ему выделяло денег? У Министерства есть объекты культурного наследия, которые разрушаются и никто их не восстанавливает.
Штраф заплотит пару лямов и отпустят.
Rita
А Министерство почему на всякую порнографию выделяет миллионы, тогда как у них есть более важные объекты, нуждающиеся в реставрации?
Деньги выдали не Серебренникову, а на проект. Суть претензий Прокуратуры в том, что в результате «метаморфоз» с финансовыми счетами (надо сказать, обычных махинаций в театральных кругах с обналичкой), не сошёлся «дебет с кредитом», что ещё более обычное дело в запутанной системе финансовой отчётности...
В общем, формально он виноват, потому что «был в курсе», но «подельником» не являлся, так как всю «грязную работу» делала бухгалтер Масляева («на тарелочке» заносила кэш в режиссерскую), а «интеллектуал» - «во всем белом «...
Подоплёка этого скверного анекдота - через «дерзкого» режиссёра целят в В. Суркова, некогда «имевшего сан»... так всегда бывает при дворцовых интригах. Это есть во всём мире. Но у нас слишком всё по-простому, не думая о «простых» людях. Впрочем, когда и где в мире про них думали «большие» сановники
Потому и получается как у Чацкого, «служить бы рад, прислуживаться тошно» - идеалисты первыми идут «в расход» во время «Игр престолов»
Не то время, не то место...
Потому и дикие обвинения, потому и приговор водевильный
https://newizv.ru/article/general/22-01-2018/chertovy-dengi-ili-za-chto-postradal-kirill-serebrennikov
Неплохо беззаботно греться возле солнца гособеспечения, но нельзя кусать кормящую руку «хозяина»...
Что касается «культурного наследия», то сохранять «камни», конечно, важное дело, но важнее воспитывать новые поколения в духе лучших проявлений народа, прививать интерес к своим корням, чтобы не получились «интеллигентные», но «иваны не помнящие родства», и, как было сказано о декабристах, что «страшно далеки они от народа»...
Безусловно, реставрированные исторические усадьбы лучше «родимых пепелищ». Но какие мысли посещают во время прогулок по Петергорфу? Восхищение «царизмом», гордость за СССР, цинизм «новой» России?
Не то время, не то место...
Смешались в кучу кони, люди... Вас в Гугле, что ли, забанили? Театральные проекты находятся в ведении Минкульта. Правда, госденьги часто - гроши и их не хватает. Что и подтвердила назначенная судом независимая экспертиза. Поэтому средства приходится искать как на стороне так и доплачивать из собственного кармана.
https://ria.ru/20111003/448445661.html