Кино и театр
Как вы считаете, Ипполит - жертва?, или - слава богу, что раскусил эту потаскушку в обличии прилежной учительницы?

Ипполит - это консерватор, конформист, к тому же эгоист с сильной неконтролированной ревностью.
Если бы проявил чуткость к невесте и понимание к чужим бедам - не потерял бы невесты.
Если бы мыслил не готовыми стереотипами - то у него было бы меньше конкурентов.
Если бы не путал цинизм с реализмом, то смог бы жить счастливо с идеалисткой.
...Но он был рабом штампов и вполне естественно, что сам приложил все старания для разрушения собственного счастья. Он не жертва обстоятельств - он жертва собственного ошибочного выбора. Ситуация бросила ему вызов и он проиграл суженную. А если бы вместо воображаемого плана иллюзорного псевдосчастья циника он начал бы импровизировать, то у него появились бы новые шансы для победы.
Поэтому открытый, честный авантюрист, который импровизировал на ходу и тоже умел идеализировать вполне заслуженно получил своё счастье в виде такой же идеалистки. Ведь с Галей ему однозначно светила предсказуемая скукота и деградация в быте в браке по расчёту. Как и Ипполиту с Надей.
Ирония судьбы в том, что она несмотря на все наши ошибки и шаблонность в привычках всегда открыта для нашей импровизации, которая подобна чуду, так как стереотипы больше не могут порабощать нас, если мы верим в свои идеалы и адекватны в своих реакциях.

Мелкий алкашок и придурок...
Людей надо уметь выслушивать. Вот послушал бы он Надю и жизнь сложилась бы у них.
Альфия Абуталипова
она бы загуляла всё равно.
это Наде повезло что от тирана избавилась... он бы ее всю жизнь терроризировал... Женя помягче
И когда же он успел её раскусить?
Альфия Абуталипова
ну она же оставила у себя этого москвича
В этом фильме все персонажи -- жертвы...
Ипполит это пример Классического Муд@ка... Не вел бы себя как муд@к - ничего бы не было.
Выслушал пьянь, за шкирку взял и выкинул на мороз. А бабу напоил и чпокнул. Но он повёл себя как муд@к и истеричка. Поэтому и случилось то что случилось...
Альфия Абуталипова
и я тоже не понимаю - почему он ей не верил, они же и паспортА ему показывали.. Третья улица строителей дом двенаДцать
Жертва
Каждый сам себе и жертва, и спасение
Ипполит и сам был не против"замахнуть за воротник". Так что одного поля ягоды. Что он, что Лукашин, что Надя.