Я смотрел оба фильма. оба понравились.
может я не понял какую то метафору?
Кино и театр
Почему "Бегущий по лезвию" именно так называется?
Я не смотрел фильм, но под метафорой скорее всего имеется ввиду череда событий, где все дальнейшее развертывание зависит от принятых решений, хороших и плохих. Т.е. ходить по лезвию ножа, это рисковать с двух сторон упасть
Первый фильм снят по роману "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" Филипа Дика. При выходе фильма, видимо, решили упростить и укоротить для лучшего восприятия
Лос-Анджелес, ноябрь 2019 года. Человечество разделено на классы людей и репликантов — продуктов генной инженерии, искусственных людей, андроидов. Последние внешне неотличимы от людей, но находятся на положении их рабов и выполняют функции, либо рискованные для жизни (работа в шахтах), либо унижающие достоинство (проституция). Несмотря на их производность от людей и институциализированную второсортность, новейшие модели репликантов превосходят своих создателей физической силой и интеллектом.
Чтобы сохранить возможность контроля над репликантами, создатели заложили в них генетическую программу, в соответствии с которой по истечении четырёх лет жизни репликанты умирают. Однако некоторые репликанты не желают мириться с подобным положением и пускаются в бега в поисках способа продления жизни, либо просто не желая быть рабами. Эти «сломанные роботы» подлежат физическому уничтожению, или «отправке в отставку». Данная функция возложена на особое подразделение правоохранительных органов — «блейд-раннеров»
просто их так называли Blade Runner/Бегущий по лезвию. В первом фильме отловом репликантов занимались люди. Наверно поэтому такое название, из-за риска что их самих могли убить роботы. Такая опасная работа
Потому что он бегает по лезвию