Кино и театр
Кто был на фильме "12" С. МИхалкова? Какие впечатления?
Я нахожусь в культурном шоке.. Все-таки Михалков кто бы что не говорил фигура в русском кинематографе.
Это моя рецензия на кинофильм "12" ))))
«Ночь, улица, фонарь, аптека... »
Вечер, школа, спортивный зал, двенадцать человек – члены суда присяжных – выносят приговор чеченскому мальчику, которого обвиняют в убийстве своего приемного отца – русского офицера.
В начале фильма все его герои, которые оказываются в помещении, где им предстоит принять решение относительно дела, наивно думают, что все закончится без проволочек. Приведены доказательства, прослушаны показания свидетелей, проведено следствие. Вердикт ясен – «виновен» . Но не все так просто. В момент, когда большинство решает осудить мальчика, и, наконец, разойтись кто куда, один из присяжных вдруг идет вразрез с мнением большинства. Почему? «Быстро как то... Давайте хотя бы поговорим. Ведь это же... ЧЕЛОВЕК!», - вот его ответ, на этот вопрос.
С этого момента и начинается основное действие фильма. Двенадцать человек начинают сомневаться в правильности своего изначального решения. А что такое вообще «правильно» ? Правильно это закон? или совесть? Становится ясно, что это не только разные, но и порой противоречивые вещи. Потому что все мы – ЛЮДИ.
Двенадцать присяжных – суть модель русского общества в миниатюре. Изобретатель, хирург-кавказец, интеллигентный еврей, таксист, представитель «демократических сил»… И у всех есть своя судьба. По ходу фильма нам приоткрывают дверь в судьбу каждого из них. Каждый рассказывает эпизод из своей жизни. «Какая русская история…» , - проникновенно говорит один из персонажей, став слушателем одного из таких рассказов. «Да здесь вообще все русское» , - говорят ему в ответ.. .
И все эти истории жизни рассказываются в спортивном зале школы. Потому что в здании суда идет ремонт, а помещение, предназначенное для обсуждения присяжными вердикта, не готово. Мало того, мы видим, что в помещении спортивного зала, под потолком подвешена труба центрального отопления, так как после постройки котельной обнаружилось, что школа стоит на месте, где должна проходить эта труба. И что же делать? А ничего - через школу и провести. Подушка, которая закрывала дыру в окне этого же зала, служила «затычкой» от сквозняков около 40 лет. Сколько еще она будет там? «Еще столько же» , - отвечают нам в фильме словами одного из героев. Ведь все в России именно так и делается – если что-нибудь происходит, то это «затыкают» - АВОСЬ обойдется, хотя бы на время… Подушка так и будет торчать в окне, а труба будет висеть в школе, прямо над головами детей. Потому что любое мероприятие, которое затевается в нашей многострадальной стране, любое дело – труба…
Действие всего фильма происходит в одном помещении. И ощущение некоей пространственной клаустрофобии дополняется клаустрофобией эмоциональной. Обстановка порой накаляется до такого предела, что разрядить ее может лишь звук грома и блеск молнии – именно так и происходит в одном из эпизодов…
Картина Михалкова «12»- это, действительно, фильм «для всех и про каждого…» . «Двенадцать» – кино для русской души... Для тех, кто надеется на авось. Для тех, кто смеется, когда казалось бы надо плакать. Для тех, кто считает, что «русский человек не может жить по закону» - ему нужно жить по совести.. .
«...Пройдет еще хоть четверть века, все будет так... исхода нет... »
«Ночь, улица, фонарь, аптека... »
В культурном шоке, в смысле - вам так понравилось?
Аришенька Белолипская
да,мне понравилось, там вся изнанка нашей сегодяншней российской жизни показана и показано главное -наша душа, все рвущаяся к всепрощению
Фильм действительно потрясающий. Ставятся важные проблемы, актуальные для Росии, но при этом фильм не "грузит". Все 2 часа смотриятся легко, интересно, и впечатление.. . Впечатление оставляет сильное! Обязательно куплю двд и пересмотрю еще раз.