Кино и театр

Режиссера Чухрая хотели исключить из партии за фильм "Баллада о солдате". Почему? Как вы думаете?

Ирина Доманова
Павел Григорьевич Чухрай в одном из интервью так отозвался об этом моменте в биографии своего отца - знаменитого кинорежиссера Григория Наумовича Чухрая:

"... И стонут чаще всего те, кого вообще не трогали. Отец никогда не считал себя пострадавшим от советского строя, хотя в его биографии были действительно страшные истории. Например, за картину "Баллада о солдате" его хотели исключить из Коммунистической партии.

Это сейчас фильм признали классикой, а тогда назвали "пасквилем на Красную Армию". В самом начале, если помните, главный герой убегает от танка. Много претензий было и к тому, что вместо героических фронтовых будней в фильме показан тыл, нет крупных военачальников, не отражена руководящая роль Коммунистической партии. Спустя много лет отец узнал, что, оказывается, "Баллада о солдате" два раза номинировалась на "Оскар" — в 1961 и 1962 годах. Отцу же об этом никто не сказал. Документы приходили к начальству, а оно отписывалось: дескать, режиссер отказывается ехать на фестиваль.

А ведь "Баллада" в значительной степени автобиографический фильм. Отец тоже воевал, правда, в отличие от Алеши Скворцова остался жив. Вернулся домой в звании лейтенанта десантных войск, был кавалером десятка боевых орденов. Свою любовь, мою маму, он, как и герой картины, встретил и потерял в вихре войны. Чтобы найти ее, написал письмо в "Комсомольскую правду", где оно и было опубликовано в 1943 году. "В моей гимнастерке, на груди, — писал отец, — хранится фотография моей невесты — Ирины. Я не знаю, где она и что с ней". Благодаря газете они нашли друг друга и прожили вместе 57 лет. А та фотография и поныне хранится в нашем семейном альбоме... "
Ольга Груздева
Лучший ответ
Ульфат Зангиров Спасибо, Ирина!
Думаю за то, что там есть момент дачи и получения взятки солдату-охраннику в виде тушенки.
Ирина Доманова Да ерунда... За это разве могут исключить?
Трагедия фильма была том, что в нем была очень неназойливо точно показана обреченность чистого героя. Официальная критика требовала убрать упоминание о том, что Алеша погиб, но Чухрай понимал, что одним этим погубит картину. Фильм- это последние шесть дней его жизни, в которые он должен и успеть полюбить девушку, и покрыть крышу, и совершить массу других добрых дел. Это шесть последних дней идеального человека, но мир войны отторгает Алешу Скворцова, он должен погибнуть, он обречен. Рассказывает Г. Чухрай: "На "Мосфильме" было большое собрание, на котором стоял вопрос о том, что Н. С. Хрущев советовал нам снимать более вовременные фильмы... Меня тоже критиковали за то, что я снимал фильм несовременный. Я сказал, что у меня еще раны не заросли, а вы уже называете этот фильм зала послышались крики :"Не вешай нам на уши лапшу" В общем, меня из партии исключили. послышались несовременным. Из
Рафик Халиков