Гражданское право
Судиться со строительной организацией. Квартира на 2 метра меньше (60 000 р) и срок сдачи пропущен на 4 месяца. Реально?
Из-за 2-х метров реально. На счёт 4-х месяцев тоже реально, при условии, что в договоре срок сдачи оговорён конкретной датой.
Насчет двух метров.. . Как правило в договоре предусмотрено, что квартира по итогам обмеров может отличаться от проектной площзади как в большую, так и в меньшую сторону. Расхождение большое, наверное дом кирпичный или монолитно-кирпичный, в панель и молнолит-панель расхождения, как правило, в пределах метра. В случае если квартира по итогам обмеров отличается от проектной площади, указанной в договоре, предусматривается либо возврат денег либо доплата. Посмотрите внимательно условия договора. Чтобы в договоре об этом не было ни слова - слабо верится. Это классика жанра, как говорится.. . Срок сдачи пропущен на 4 месяца, а срок передачи вам квартиры (как правило этот срок позже на 4-9 месяцев ввода дома в эксплуатацию) не нарушен? Если квартиру передали вам по акту вовремя, то если суд и взыщет с застройщика неустойку, то это будут гроши. Да, в законе о защите прав потребителей написано 3% за каждй день просроки, но в пределах цены договора. Но столько не взыскивают. Тысяч по 60-80 рублей получают при просрочки в год.. . Так что оцените трезво ситуацию. Стоит заморачиваться или нет.
думаю мнение адвоката будет не лишним, и если фирма не Батуриной, то смысл есть...
Если был составлен договор, реально
вполне, если договор есть
внимательно прочтите договор со строительной организацией. в нем должны оговариваться подобные вопросы.