Гражданское право
У строительной организации истекла лицензия, положения об СРО начнут действовать
после 01.01.2010 г., каким образом можно выплачивать работникам зарплату, если в принципе они никакой деятельности осуществлять не могут. Оплата у них сдельная, организация подрядная
Уважаемая Полина! У Вас два, в принципе, не связанных вопросов. Наличие либо отсутствие лицензии ни как не связано с трудовыми отношениями.
Отсутствие лицензии не мешает заниматься строительной деятельностью. Прекрасно Вас понимаю, что заказчики (особенно по гос, муп заказам) требуют в конкурсной документации наличия лицензии либо сертификата (ISO). Если намерены заниматься строительной деятельностью и дальше – немедленно займитесь сертификацией. Это стоит дороже, чем лицензия (примерно 500 тыс. руб.) . Но сертификат круче лицензии. Уж поверьте.
А по поводу з\п сотрудникам проблем у Вас кроме наличия денег нет.
До 1 января 2010 г. осуществление предпринимательской деятельности по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства разрешается по выбору исполнителя соответствующих видов работ на основании:
1. !!лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";
2. !!свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданного саморегулируемой организацией в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации.
Т. е. Вам еще с начала года можно было вступить в саморегулируемую организацию и получить допуски - работать на основании допуска. Так что, простите, но проблема - в организации, а не в работниках.
А если имел место простой по вине работодателя - ст. 157 ТК РФ - 2/3 среднего заработка должны выпплатить.
Во первых положения о СРО уже действуют по полной. Вступить в СРО можно уже сейчас и к Новому году получить допуск на все желаемые работы. По закону работники не обязатльно должны состоять в штате компании. Они могут быть наемными.
http://www.sro-sssr.ru
Здесь можно почитать всю необходимую информацию по вступлению в СРО, можно позвонить.. .специалисты все расскажут.
Удачи
http://www.sro-sssr.ru
Удачи
Ppravo.ru
Можете посмотреть этот форум http://sro-nw.ru
сертификация ISO, допуски СРО, повышение квалификации, лицензирование и многое другое.
Советую)