Гражданское право

разъясните человеку далекому от права!!!!

Хочу подарить квартиру отцу (намечается расторжение брака), согласие супружницы надо или нет?
Если квартира приобретена в браке, то согласие супруги требуется. Если вы с супругой не жили, то при разделе им-ва. если супруга на этом будет настаивать, доказывайте что вместе не проживали. , общего хоз-ва не вели и общих средств супругов в этой квартире нет.
Я уже неоднократно обращала внимание ответчающих и вопрошающих, что само по себе приобретение чего-либо в браке не означает что это совместно нажитое им-во и при разводе будет поделено в равных долях. Второе, более главное, условие - чтобы на приобретение вещи были потрачены общие средства супругов. Указанное подтверждается суд. практикой.
Мария Мартынова
Лучший ответ
Лариса Бончужная Наташенька, а если я припрусь в ФРС регистрировать договор дарения, в св-ве я один, в договоре дарения я и отец, то заглянут они в паспорт где запись о заключении брака стоит .
Пошлют меня за согласием?
Смотря когда и каким образом вам досталась эта квартира
Лариса Бончужная куплена по ипотеке (обременение пока не снято), но выплачено уже все.
В браке куплена.
Если она приватизирована на двоих - обязательно. Если у нее нет др. жилплощади - обязательно
Айдос Каримов
это общая собственность. она вправе востребовать компенсацию, но не квартиру
Татьяна Кудашова Да хрен то там..компенсацию..зачем ей компенсация, если она просто согласия не даст
Если квартира находится в вашей собственности и приобретена вами до брака по любым основаниям или в браке по сделкам дарения и наследования, то - нет.
В остальных случаях - да!
~¤~ *** ~¤~
Если она собственник или квартира приобретена во время брака.
Неясна немного ситуация. Если квартира была преобретена в период брака то согласие супруги обязательно. Если она в период брака была вам подарена или унаследована вами то нет.
Лариса Бончужная Алексей, посмотрите дополнения пожалуйста!!!!
Если квартира приобретена до брака или вам её подарили или досталась по наследству уже в браке, тогда не надо. Если же квартира куплена в браке, тогда обязательно согласие жены. Приватизация здесь роли не играет, потому как приватизированная недвижимость не является совместно нажитой собственностью супругов, а личная соственность каждого - тут либо вся квартира ваша, либо только кусочек, а второй кусочек жены и ещё может кого, но каждый распоряжается своим куском как ему угодно.
А право собственности на квартиру у кого?
Лариса Кайдаш
Лариса Бончужная на меня, а квартира пока в залоге, т.к куплена по ипотеке
если квартира офорлена на отца; на Вас, но до регистрации брака - то нет
Татьяна Кудашова Вы хоть сами поняли что написали? Я нет.
Лариса Бончужная как она может быть оформлена на отца, если я хочу ему её подарить. На меня конечно, по ипотеке, сейчас занят снятием обременения.
Владимир Кононенко извиняюсь, вместо подарить прочитала продать :) все равно, если квартира оформлена до регистрации брака, тогда нужно согласие супруги
Владимир Кононенко http://iv2.garant.ru/SESSION/S__XOmW5f8C/PILOT/main.html глава32