Гражданское право
Взыскание задолжности
Фирма должна нам денег. Акты об оказание услуг не подписала. Хочу подать на них в суд о взыскании задолжности. Каковы шансы выиграть дело?
высылаете должнику акт выполненных работ подписанный в одностороннем порядке. Вместе с ним претензию о имеющейся задолженности, в которой указываете срок погашения долга. Если через месяц не получите ответа от должника обращайтесь в суд. Если нужна помощь по написанию иска или претензии пишите. Суд выиграете 100%.
Попробуйте в таком варианте:
В Арбитражный суд_____________________
Истец: ________________________________
Ответчик: _____________________________
Цена иска______________________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании стоимости работ по договору подряда
В соответствии с Договором подряда N _______ от "__"______ ____ г. истцом (подрядчиком) были полностью выполнены работы по ______ этапу. О выполнении работ истец уведомил ответчика (заказчика) заблаговременно и после неявки ответчика (заказчика) на приемку работ направил в его адрес акт сдачи-приемки работ (исх. N _______ от "__"_____ ____ г.) . Однако ответчик (заказчик) акт не подписал, мотивированные возражения не представил.
Предварительные испытания приняты ответчиком с положительным результатом.
Промежуточные акты приемки работ ответчиком подписаны без замечаний.
Ответчику была заявлена претензия N ___ от "__"_______ ____ г. , в ответе на которую он указал, что исполнителем не выполнены следующие работы: ______________.
Считаем отказ от удовлетворения претензии необоснованным, т. к. указанные работы Договором не предусмотрены (предусмотрены следующим этапом) .
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 702, 709 ГК РФ, ст. ст. 27, 106, 110, 125, 126 АПК РФ,
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика стоимость выполненных, но не оплаченных работ по Договору подряда в размере _________ руб. и расходы по уплате госпошлины в сумме ___________ руб.
2. Возместить судебные расходы истца на представление его интересов в суде.
Приложения:
Прикладываются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается исковое заявление.
"__"___________ 20__ г.
Подпись истца
В Арбитражный суд_____________________
Истец: ________________________________
Ответчик: _____________________________
Цена иска______________________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ПРОШУ:
Приложения:
"__"___________ 20__ г.
Подпись истца
50 на 50 шутка просто докажите что действительно предоставляли услуги вот в таком объеме а вот акт здесь не причем он просто подтверждает что заказчик не имеет к вам претензий по выполненой услуге. и явно адвокат вам даст более подробную инструкцию о пакете документов чем здесь. дерзайте правда и закон на вашей стороне.
Вряд ли реально оценить твои шансы на поведу, не будучи знакомым с документами и всеми обстоятельствами дела.
Правда, в подобной ситуации я, выступая на стороне ответчика, дело проиграл: суд счел, что отсутствие актов о выполнении работ само по себе не свидетельствует об отсутствии у истца права требовать оплаты выполненных работ.
Так что пусть мой проигрыш вдохновит тебя на судебные победы. Удачи!
Наверняка есть договр, есть другие документы подтверждающие выполнение работ (счета, накладные и т. д. ) их можно использовать в суде в качестве доказательства, но предварительно в адрес должника необходимо отправить претензию, с указанием срока погашения задолженности, этого требует закон, желательно по почте с увед. о вручении, либо если есть вожможность под роспиь. И 100% выйгреш обеспечен.
Согласна, пока всей картины не ясно, сказать трудно. Да и от сторон кое что зависит. Итак, есть ли договор, какого рода услуги, каков срок просрочки, каков порядок оплаты?