К ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ ПРИЛАГАЕТСЯ ОРИГИНАЛ ДОКУМЕНТА ОБ УПЛАТЕ ГОСПОШЛИНЫ!
Статья 126 АПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) ДОКУМЕНТ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
То есть, в случае, если приложена копия (даже надлежаще заверенная) , судья вправе отказать в приеме искового заявления ввиду несоблюдения требований ст. 126 АПК РФ.
Теперь о том, почему требуют ОРИГИНАЛ.
Представим, что Вы подаете ТРИ одинаковых иска, в отношении ТРЕХ ответчиков.
В два дела прилагаете нотариально заверенные КОПИИ квитанций, а в третье - ОРИГИНАЛ.
Реально?
Реально!
Вот для того, чтобы исключить такие "ОстапБендерские" ходы, АПК и содержит требование о предоставлении именно оригинала!
Гражданское право
а в приложении к иску в арбитраж может быть КОПИЯ а не оригинал квитанции об отправке иска ответчикуу?
Можно и лучше копию, так как засто потом найти оригинал не могут
можно не взирая на АПК,
но суд потом, в процессе попросит
представить оригинал,
поэтому есть смысл заказать в банке,
еще одно п/п, заверенное банком,
а если у вас квитанция,
то наверное можно попробовать
спросить у банка через который вносили наличные как
получить её дубликат и приедъвить её судье
на предварительном заседании если спросит
но суд потом, в процессе попросит
представить оригинал,
поэтому есть смысл заказать в банке,
еще одно п/п, заверенное банком,
а если у вас квитанция,
то наверное можно попробовать
Венера Маткенова
вы о чем вообще? не о госпошлине речь. а о подтверждении отправки иска ответчику.
*******уран *******
Суд не примет копию документа об оплате госпошлины - остави т без движения заявление. А вопрос о копии почтовой квитанции
можно. сейчас такой вал исков, что на такие мелочи внимания не обращают. могут в заседание ппросить представить оригинал.
всегда сдаю копии квитанции, заверенные синей печатью организации и подписью уполномоченного лица. Дел были сотни, и никогда по этой причине не оставляли без движения
Инесса Небеса
Лукерья, это в каком регионе России у Вас принимают копии квитанций?
Как на судью найдет - мне один раз оставили заявление без движения из-за того, что только копия квитанции была приложена.
Может быть и копия: обычно суды принимают копии почтовых квитанций, но для надежности надо заверить подписью директора организации и поставить печать.
может, если она заверена нотариально