Гражданское право
Пожалуйста, СРОЧНО нужна помощь. Оказание услуг. Неужели действительно нет таких норм?
Подскажите, пожалуйста. Дело в том, что мой знакомый, преподаватель английского языка, заключил договор с молодым человеком, по которому он должен в течение полугода давать ему уроки. Договорились они, что заплатят за услуги после сдачи экзаменов в институт. Но ученик получил за экзамен «удовлетворительно». И заплатил репетитору, вместо оговоренной суммы, меньше половины т.к. он его плохо подготовил. Мой знакомый обратился в юридическую консультацию и ему сказали, что в гражданском праве нет специальных норм, которые бы регулировали подобный вид отношений, и что в принудительном порядке обусловленную в договоре сумму взыскать нельзя. Это действительно так? Правильно ли все разъяснили? Заранее спасибо.
Мудрец, я бы с Вашей точкой зрения не согласился, поскольку в фабуле нет публичного объявления. Действительно, необходимо прописывать, а теперь изучать заключенный договор. Удачи!
Статья 1055. Обязанность выплатить награду
1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в указанный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения.
2. Обязанность выплатить награду возникает при условии, что обещание награды позволяет установить, кем она обещана. Лицо, отозвавшееся на обещание, вправе потребовать письменного подтверждения обещания и несет риск последствий непредъявления этого требования, если окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нем лицом.
3. Если в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора судом.
4. Обязанность выплатить награду возникает независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него.
5. В случаях, когда действие, указанное в объявлении, совершили несколько лиц, право на получение награды приобретает то из них, кто совершил соответствующее действие первым.
Если действие, указанное в объявлении, совершено двумя или более лицами и невозможно определить, кто из них совершил соответствующее действие первым, а также в случае, если действие совершено двумя или более лицами одновременно, награда между ними делится поровну или в ином предусмотренном соглашением между ними размере.
6. Если иное не предусмотрено в объявлении о награде и не вытекает из характера указанного в нем действия, соответствие выполненного действия содержащимся в объявлении требованиям определяется лицом, публично обещавшим награду, а в случае спора судом.
Можно попробовать
Всё правильно. Условия изначально были нелепые, даже если преподаватель хороший, уа ученик - тупой или ленивый, тут, как ни крути, он выше тройбана не получит.
А препод тратил время и силы. Сам виноват.
Надо было брать за каждое занятие, а за поступление - особый разговор.
Так что- увы.
Применяются правила договора исполнения работ. как и в адвокатской практике работы не зависят от результата, поскольку таковой невозможно ставить в зависимость от учителя и нельзя наперед предугадать. Оплата работ производится на уровне средней оплаты за аналогичные услуги по городу, поэтому смело идите в су. За помощью обращайтесь.
По-видимому, Вы консультировались в "неправильной юридической консультации". Если услуги были оказаны, то они должны быть оплачены в порядке и в сроки, установленные договором. Вы можете взыскать причитающиеся Вам деньги в суде, ОДНАКО: без изучения договора и анализа всей ситуации обращаться в суд не советую - проиграете. Получайте нормальную юридическую консультации и действуйте.
Это должно было быть прописано в условиях договора :) Если договор на оказание услуг, то это регулирует один из разделов ГК.
Правильно. Нужно было официально заключать договор.
snachala nado bilo v dogovore uchest etit punkt. student dubina i repetitor ne vinovat