Гражданское право
Такси с опозданием на рейс привезло нас в аэропорт. Есть ли шанс стряти деньги с таксомоторной компании.
Есть ли шанс стряти деньги с таксомоторной компании. Таксист говорит, что пробки это форс-мажор. Но мы выехали за 3,5часа. А ехать 1,20. Он специально повез нас не по МКАД, а через Москву и это в пятницу-то!!! Его видишь-ли цена не устроила, которую нам назвала диспетчер.
Маршрут выбираете вы, а не таксист. Он обязан был поехать так, как вы ему сказали. Но из своего опыта скажу вам, что и по МКАДУ в пятницу ехать не есть хорошо, можно так завязнуть, что мама не горюй и всюду опоздать. Вообще вряд ли вы спор выиграете, ведь вам надо будет доказать, что поедь вы по МКАДУ, то вы бы успели, но это ведь недоказуемо, согласитесь.
Да нужно написать претензию в юридическое лицо "Таксоматорная компания" (условно обозначим его так) . Вы вправе требовать УБЫТОК, включающий в себя:
1) Реальный ущерб - вы ведь реально не попали на самолет.
(Стоимость билетов, путевки, ПРОЕЗД в такси) .
2) Упущенную выгоду - все то, что Вы потеряли от непопадания в Турцию (условно) , выражанное в материальном выражении. Куртку например, турецкого производства.
Из Вашего ответа следует, что виноват прежде всего ВОДИЛА, он повез Вас не по маршруту названному диспетчером.
Все равно Вы подаете претензию на имя юридического лица (юрика) , так как водитель действовал не от своего имени, когда оказывал Вам автоуслугу, а от имени юрика.
Если претензию юрик не удовлетворит подавайте на юрика в СУД общей юрисдикции (если Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем) . В суде с юрика могут взыскать УБЫТОК, Надо представить как можно больше доказательств.
А уже потом юрик в порядке РЕГРЕССИИ взыщит Убыток наложенный на юрика по суду с Водилы, так ему и надо ДЕЛЬЦУ, Нельзя нарушать должностные обязанности.
Удачи в деле ВЫБИВАНИЯ денежных средств.
Кто нечего не делает, то этого не получает.
Пробки - форс-мажор, таксист сам должен оценивать дорожную обстановку, выбирать маршрут. Можно, но нужно обосновать свои требования и доводы
Замучаешься ходить по судам . правды не найдешь . если нет связей в прокуратуре . и не заплатишь мусорам бабки.
Но вы же видели, КУЛА вас везут. В любой момент могли остановить, вызвать другое такси, связаться с его фирмой. То есть вы могли предпринимать активные действия, будучи дееспособны и зная, что это именно вы опаздываете. Вы, конечно, имеете право затеять тяжбу с фирмой (таксопарком) , но только овчинка выделки, наверное, не стоит. Вам придётся сделать столько затрат на сбор документов, найм адвокатов (доказать умысел в действиях таксиста не прожжённому специалисту невозможно) , а ещё постоянный стресс, в котором будет протекать ваша жизнь - покажутся вам кругами ада по сравнению с тем удовлетворением, которое МОЖЕТ быть обретёте лет через.. . (никто не решится предсказать) . Можете проконсультироваться в фирме у Павла Астахова - лучшего адвоката в Москве.
Речь идёт причинении ущерба. Поэтому однозначно, что ПРИ НАЛИЧИИ ВИНЫ ( умышленной, либо неосторожной) таксиста, состоящего в трудовых отношениях с компанией, к таксомоторной компании можно предъявить иск о возмещении ущерба.
Вина таксиста из Вашего вопроса просматривается.
Рекомендую обратиться в отдел защиты прав потребителей при Вашем муниципалитете! Составят грамотно претензию, иск в суд (все бесплатно) ! У них есть контрольные функции -будут курировать Ваш вопрос!
Хрен его знает как сейчас, видимо через суд, если остался чек. Хочу сказать, что при Советском такси, всё вешали на водилу без всяких судов.
доказать - сложно.. . нужны факты подтвержденные и проверенные... .
сколько сил над и денег.. .
Взвесьте все ЗА и ПРОТИВ
Хотя такси-стам= надо бы тоже дать понять, что надо быть более порядочными....
сколько сил над и денег.. .
Взвесьте все ЗА и ПРОТИВ
да, думаю у вас есть шанс! дляя начала поезжайте в эту компанию и разберайтесь! а потом можно и иск в суд
Если вы пробивной, то сможете
....всегда надо выезжать заранее.... )
конечно можно. Это же то же самое, что не качественный товар или не качественно оказанная услуга, которая впоследствии привела к упущунной выгоде или к срыву каких либо дел (пусть это даже будет отдых) . Можно все, главное терпение.
Не докажите ни чего. Таксомоторная компания как правило, только название, сколько их не прижимали у них не у одной нет лицензий на пассажирские перевозки. У них лицензия, на оказание информационных услуг т. е. посредник между клиентом и водителем. Водитель как правило с улицы, хотя должен быть предприниматилем. Но это все условно. Бизнес такси имеет столько подводных камней, что я думаю вы ни чего не добьетесь, пустая трата времени и денег.
Не реально. Найдут тысячу отмазок. А жаль...
шансы велики
постарайтес....
если захотеть, то все можно
Попробывать конечно можно, но навряд ли вы что нибудь добьетесь.
Вся проблема в том, что в качестве основания иска Вам придётся ссылаться на факты, подтверждающие, согласно договору, заключённому между Вами и таксомоторной компанией, последняя обязалась не только доставить Вас в аэропорт, но и привезти Вас туда не позже определённого времени.
Если Вы станете ссылаться на данное обстоятельство, то в соответствии со ст. 56 ГПК РФ Вы будете обязаны доказывать наличие данной договорённости, а также то, что такси доставило вас позже оговоренного в договоре срока. При наличии возможности и доказательств изложенного выше, шансы у Вас есть.