Гражданское право
Хочу продать дачу, но вот вопрос?
Покупали мы её вместе с супругом, теперь уже бывшим ( больше 3 лет назад развелись), он на дачу не претендовал. Но вот вопрос, если я соберусь продать дачу, мне нужно будет его согласие на продажу, и может ли он вдруг запретендовать на половину суммы(будет ли иметь право)? Дача оформлена на меня.
Да, он сможет претендовать на половину суммы от продажи дачи, если в течение трех лет после того, как узнает о том, что Вы ее продали, заявит о своем нарушенном праве. Если нет, то срок давности для него пройдет...
Виолетта Хамхоева
Спасибо.
Вы развелись три года назад. Срок исковой давности по гражданским делам составляет как раз три года. Так что продавайте спокойно. Ваш бывший супруг не может претендовать на дачу или иное имущество в связи с истечением срока исковой давности.
А аргументы Александра были бы верны, но лишь в том случае, если бы была оформлена совместная сосбственность. Ваш бывший муж уже потерял на дачу все права.
Руслан Черкезов
Ленок! Срок исковой давности не имеет к дате развода никакого отношения. Совместная собственность супругов возникает в момент приобретения имущества, независимо от того на кого из них, имущество оформляется. И не может исчезнуть сама по себе, ни через три года после развода, ни через 30 лет после него. Учите Законы РФ, и не умничайте.
Александр дал самый правильный ответ
Сейчас вы можете продавать без согласия на продажу от бывшего мужа, но он может заявить права на дачу (или деньги от продажи) в течение трех лет
Полагаю, что его поезд ушел, вещи остались на перроне...
нет.
если книжка содовая оформлена на вас то и владелец вы .
а раз супруг давно уже бывшить то продавайте смело .
все деньги вам
Если есть свидетельство о разводе, то по моему, согласие супруга не потребуется.. . А ваще, это надо спросить у нотариуса. Они требуют это согласие при оформлении договора купли продажи.
Руслан Черкезов
Нотариус для оформления договора купли-продажи вообще не нужен? Зачем он?
Если прошло 3 года то можете продавать без согласия супруга