Гражданское право

Вопрос о наследстве...Помогите,пожалуйста...

После смерти мужа(2 года назад),мы с дочерью получили 1/3 долю в трёхкомнатной квартире...Свекровь требует с нас оплату за эту площадь,хотя ни я ни дочь там не проживаем(и не проживали) и не прописаны...Квартира преватезирована... Имеет ли она право требовать с нас квартплату???И на каком основании??? Заранее благодарю за консультацию...
Статья 30 ЖК РФ
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Увы собственность - это не только права, но и бремя ответственности, не хотите содержать свое имущество, продайте, подарите, и не будет у вас проблем )))
Ответ: Имеет, на основании ЖК РФ
Артурчиик Ли
Лучший ответ
Руслана Асаула Спасибо за консультацию...Но меня всё таки интересует вопрос том всю ли сумму(на человека) я должна оплачивать,или имею право платить только за метры,не учитывая комунальные услуги(продать не можем,дочь не достигла совершеннолетия)
Имеет. Свою собственность Вы обязаны содержать сами. Также имеете право проживать в данной квартире. В случае недостижения обоюдного согласия по вопросу пользования квартирой, порядок пользования может быть установлен в судебном порядке.
Надежда С
Руслана Асаула Спасибо...Она хочет чтобы мы оплачивали третью часть квартплаты,а это отопление,вода и т.д....Но мы не пользуемся там услугами ЖКХ - если оплачивать,то только за метраж,или я ошибаюсь???Разъясните,пожалуйста...
На самом деле, есть 2 пути уменьшить оплату:
1. Предложить свекрови установить счетчики на воду, тогда на квартиру оплата за воду будет начисляться по фактическому потреблению, то есть, сколько свекровь использует, столько и оплатит;
2. Раньше можно было принести справку с места регистрации, заверенную домоуправом, подтверждающую Ваше проживание (и, соответственно, оплату коммунальных платежей) по другому адресу. Тогда за мусор, воду, газ переставали начислять. Кажется, сейчас стали начислять от количества собственников. Хотя по моей квартире (там 2 лицевых счета) , мусор и т. п. начисляют на тот счет, где мы зарегистрированы, а на второй счет, где никто не прописан, не начисляют. Уточните в бухгалтерии ЖЭКа.
Инна Табелева
Вы ведь собственник 1/3 доли квартиры, почему это Ваша свекровь должна платить часть коммунальных услуг за Вас? Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения ...
Stim Shur1K
Имеет право на взыскание части ком. услуг (содержание жилья, отопление)
Руслана Асаула Спасибо за консультацию...