Гражданское право
Вопрос о долге, помогите пожалуйста.
видеосъемка+ свидетельские показания, запишите его на диктофон, а лучше с видеосъемкой (разговаривая с ним о том, что взял ты мол столько-то на покупку авто, отдал столько-то, деньги я тебе давала в банке при свид. и т. п. ) . Затребуйте через суд справку 2 НДФЛ на момент покупки авто, ПТС суду для обозрения (дата покупки) . шансы Ваши при всем, что я описала приб. равны 60%. В любом случае, советую попробовать, возможно, что когда ему прийдет Ваш иск и повестка, он испугается и все отдаст. Удачи!
Не примет суд это докательство. Только письменная форма - договор или расписка
Так Видеозапись имеет ограниченные сроки хранения и давно уже наверное уничтожена.. . Одними из возможных косвенных доказательств являлись бы следующие: Справка о заработной плате должника, Наличие на вашем счете денежной суммы, достаточной для покупки. и снятой в день покупки, какие-либо доказательства частичного возврата денежных средств, как долга ...хватит ли этих доказательств для суда?.. навряд ли ...
Сашенька Ш
Если цилвиллизовано,то примерно так как посоветовал Ежи,оформляйте исковое заявление и подавайте в суд.Что,очень большая сумма?
а авторитетных знакомых нет?
Сложно это сделать, без документального подтверждения факта передачи денег, попробуйте найти свидетелей, достать видеозапись если она сохранилась.
Мне Вас жаль, но факт заема денежных средств подтверждается собственноручной распаиской заемщика, а при крупной сумме еще требуется нотариальное удостоверение сделки. Можно воспользоваться и свидетельскими показаниями, материалами фотофиксации, и так далее. Ссылка на "отсутствие заработка" является несущественной и судом как правило не принимается во внимание.