Гражданское право
наследство. Помогите пожалуйста
он не проценты берет. у него определенная ставка пошлины
Во второй части Налогового кодекса, глава "Государственная пошлина". Деньги можно занять, взять потребительский кредит не отказываться же от наследства
0,3 -0,6% от инвентаризационной стоимости имущества. Смотря кто наследник.
Статья 333.24. НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
……22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
….2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.25 настоящего Кодекса.
обычно у нотариусов распечатки налоговых ставок и освобождения от оплаты налога, а так же рекомендации их регионального "братства" о ставках за выполнение работ, но четкой нет грани, они: предприниматели фактически, как скоро все адвокаты станут..
Вы имеете в виду налог? Это не нотариус берет, а государство.
Нотариусу причитается четкая сумма за услуги.
А процент по налогу зависит от того, кто и как наследует.
Задайте конкретно вопрос. В ГК есть все нормы
И где это? У нас в РК твердые тарифы.
посмотрите главу 25.3 налогового кодекса, там все написано. Обратиете внимание на то, что некоторые нотариусы просят рыночную оценку - не имеют на это права, заказывайте инвентаризационную. Если вы близкий родственник умершего и проживали с ним совместно, то платить пошлину не должны