Гражданское право
Помогите со страховкой после аварии
ДТП произошло за 850 км от Москвы. Меня признали не виновным.(мне на встречу выехал автомобиль на трассе).после столкновения, как положено приехали из ДПС, составили Акт осмотра транспортного средства.я вызвал эвакуатор и вывез машину в Москву на стоянку. За эвакуацию ТС я заплатил 34000(не оставлять же ее на трассе или на стоянке за 850км) Подал заявку в росгосстрах.они приняли документы.потом говорят.нет треугольной печати.я им разъяснил чтоб посылали официальный запрос(ну не реально ехать за одной печатью в Самару )прошло 24 дня звонок."А вы знаете что вы нам должны справку из ГАИ" Сново все объяснил.. ну в общем они тянули 55 дней-то проверка подлинности полиса.то справка из ГАИ .то круглой печати нет. через 55 дней приходит смс из банка о перечислении 63000р.звоню в общую справочную выяснить что это за смешное перечисление?А мне ответ- "мы ни чего про это не знаем .мы ждем справку из ГАИ". ВОПРОС: 1)Что делать и как вести себя в такой ситуации если приблизительный счёт ремонта 85-90т.р.? +кто оплачивает эвакуацию ТС до стоянки при такой далекой эвакуации и кто оплачивает стоимость стоянки за 55 суток (в Россгосстрахе мне сказали что я не могу приступать к ремонту машины пока не придёт подтверждение о выплате денег.) 2)Меня данное решение не устраивает так как я не получил даже минимума на восстановление ТС, не говоря про издержки про транспортировку ТС и стоянку. 3)Что мне делать? Если подать в суд, то подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление,какие нужны документы для подачи в суд? и вообще реально ли через суд добиться чего ни будь???
Согласно ст. 2 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев» , Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
В соответствии п. 5 статьи 12. «Определение размера страховой выплаты» Федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств: - стоимость независимой экспертизы (оценки) , на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
Так что пишите претензию на имя страховой.
А в соответствии Правил ОСАГО (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.06 № 525, от 18.12.06 № 775, с изменениями, внесенными решениями Верховного Суда РФ от 10.07.2006 № ГКПИ06-529,от 24.07.2007 № ГКПИ07-658) при неисполнении обязанностей страховщик за каждый день просрочки должен оплатить неустойку (пени) в размере 1,75 ставки рефинансирования ЦБ РФ, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда потерпевшему.
Согласно п. 72 Правил ОСАГО потерпевший вправе потребовать у страховщика произвести часть страховой выплаты.
Удачи!
Без ознакомления со всеми документами, у Вас имеющимися, без их изучения, дать Вам дельный совет невозможно.
Однако, как показывает практика, при правильном подходе к таким проблемам положительный исход весьма и весьма возможен.
Искренняя рекомендация, обратитесь, как минимум, за получением очной консультации к юристу в своем регионе.
Удачи