Гражданское право

Экспертиза в гражданском процессе. Пожалуйста, отвечайте те, кто реальную практику имеет.

Оценивает ли экспертиза КАЧЕСТВО оказанной потребителю услуги? Имеют ли право эксперты писать - услуга оказана качественно или услуга оказана некачественно? Или же это все же - дело суда, а эксперты должны сухим языком излагать - допустим - цемент не соответствует ГОСТУ, волосы клиентки сожженные, нитки, которыми сшиты брюки - гнилые и т.д.
суд может поставить перед экспертом любые вопросы, в том числе и по качеству оказанной услуги.
Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Николай Шилыковский
Лучший ответ
Вы вправе предложить на разрешение экспертов любые вопросы. Окончательно круг вопросов определяет судья. ст. ст 79-87 ГПК РФ. В вашем случае случае, вопрос экспертам поставлен некорректно - эксперт не может оценивать нарушение Права..
вопрос конечно дурацкий, в том смысле, что если "такие-то моменты" не свидетельствуют о некачественном оказании услуги, то могут существовать другие моменты, свидетельствующие о некачественности, но о них вопрос не поставлен. И налицо будет неполнота экспертного исследования.
Эксперт может ответить на вопрос о качестве оказанной услуги, если у него имеются специальные знания в этой области.
Эксперт не имеет права только делать выводы о наличии вины.
Я бы продумала такие моменты как:
1. чем определяется качество данной конкретной оказанной услуги - законом, целю клиента, обратившегося за такой услугой, или договором (см. Закон о ЗПП о качестве услуги) , так как возможны разные варианты.
2. если законом (методикой) то соответствует ли ее оазание методике
3. если договором, то выполнены ли услуга в соответствии с его условиями
4. если определяется целью ( увеличение груди, наращивание ресниц, удалени грыжи и т. п.) , то достигнута ли цель?
Кроме того, учитывались ли при оказании например мед услуги индивидуальные особенности клиента и было ли получено от него ИНФОРМИРОВАННОЕ согласие или просто подпись под галочкой... .
А от ответов на эти вопросы зависит постановка вопросов эксперту. Ну и суд конечно убедить надо в необходимости такой постановки вопросов.
вот - в первом приближении так.
Nursultan Kazhymukanov
Санек Скрипин уЖЕ дело напрвлено на экспертизу вот с таким вопросом. НОоспасибо за ряд подсказок, которые используем в процессе.
Все равно я думаю о качестве эксперт не имеет право давать ответ. Он имеет право давать ответы о соответствии гостам и т.п. А качество - пусть суд репу чешет, ах простите - серое вещество напрягает.
Качество определяется целью клиента и договором, который не был заключен письменно. А методика как раз к этому и обязывает.
Правильно поставить вопрос перед экспнртом о соответствии качества товара (услуги) нормативным требованиям предъявляемым к данноной категории товаров (услуг) (ГОСтам, ОСТам, ТУ, СНиПам, Санпинам и т. д. и т. п., ) и (или) договору. Экспертное заключение оценивается судом наряду с другими доказательствами и заранее установленной силы не имеет.
Елена Ртищева
Санек Скрипин Конкретно по КАЧЕСТВу может быть вопрос?
Оказана ли услуга качественно?
Про соответствие Госту или иному нормативному документу и так ясно - такой вопрос тоже поставлен.