Закон об исполнительном производстве. Статья 64. Исполнительные действия
1. В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
Обратите внимание арест на имущество накладывается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа. Таким образом наложение ареста на единственное жилье не является обеспецительной мерой исполнения исполнительного документа, ведь на единственное жилье нельзя обратить взыскание. То есть бесцельный арест. Постановление кассационной инстанции по аналогичному делу смотрите в личке.
Гражданское право
Коллеги помогите по применению нормы 446 ГПК о б имуществе на которое не обращается взыскание
Пристав наложил арест на эту долю правомерно, поскольку должник имеет возможность ей продать или иным образом произвести действия по отчуждению имущества.
У нас и единственное жилье отчуждают запросто собственники - пристав прав.
Это обычная практика.
Запрет не о регистрационных данных очевидно, а на регистрацию любых сделок по данной доле. Отменить не удасться. Пусть живет без права продажи, дарения и т. д. пока долг не выплатит.
Удачи.
Кстати, на какие деньги этот должник нанял адвоката? Долг не такой большой, частями можно выплатить. Никак алиментщик? Берите с него за каждое процессуальное действие отдельно.
Значит, это описка. Но в УФРС поняли правильно, думаю. Им тоже проблемы не нужны.
Это обычная практика.
Удачи.