Гражданское право
ОСАГО, есть специальсты? не могу понять на сколько исчерпан лимит
Подскажите, машина попала в авари. результат - виновен наш водитель, разбито три а/м. + средний вред здоровью. т.е выплаты должны быть из расчета за вред здоровью 160 000 р а остальное (240 000 р) - за материальные (повреждения а/м) правильно я думаю? если вред здоровью выплатили только 116 400 р то получается лимит не исчерпан? или важно что бы сумма 400 000 была выплачена но не важно в каких долях за какой вред?
ФЗ "ОБ ОСАГО" установлен лимит по "железу" не свыше 160000 на всех потерпевших.
По здоровью не более 160000 каждому потерпевшему. (п. 10 Правил ОСАГО, ст. 7 ФЗ ОБ ОСАГО" с изменениями 01.12.2007 № 306 -ФЗ)
Что касается Взысканных судом сумм, то можете скинуть "обезличенное" решение на почту - посмотрю
Проще узнать в своей страховой компании, чем здесь дублировать вопросы. 160 000 руб. -лимит ответственности по ОСАГО. Остальное с виновника ДТП.
Насколько я знаю - по ТС выплата не более 120 000 руб
Полный лимит могут не выплачивать
Итого. За повреждения транспортных средств до 160 тыс выплачивает страховая а что больше предприятие. По здоровью до 160 000 р. на человека.
Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.
Статья 7. Страховая сумма
При нескольких потерпевших выплата производится в пределах лимита пропорционально размеру причинённого вреда каждому потерпевшему. Остальное взыскивают с виновного лица (его организации если он в момент причинения вреда исполнял свои трудовые обязанности)