Гражданское право

пожалуйста отвечайте на вопрос, очень нужно

Вот пример: Мы заказчики, а Подрядчик - стройкомпания осуществил ремонтно восстановительные работы наших объектов. С влиянием мирового кризиса мы вовремя не смогли оплачивать выполненные работы Подрядчика. По истечении 10 месяцев Подрядчик заключая договор уступки прав требования, переуступил это требования третьему нестроительному организацию. Вопрос следующее: Прав ли он? А если в пределах гарантийного срока мы обнаруживаем недоделки, тогда мы к кому должны обрашатся. Ведь прежнего кредитора больще же нет. А новый кредитор не имеет лицензии по осущ.строительных работ. Заранее спасибо за ответ!!
Подрядчик имеет право уступить право требования оплаты работ иной организации, в том числе не имеющей лицензии на выполнение строительных работ, так как такая уступка не противоречит законодательству.
Требования, связанные с недостатками работ, следует предъявлять именно к подрядчику, а не к организации, которой он уступил право требования. Уступка права требования оплаты выполненных работ и пременение мер ответственности за просрочку оплаты не может привести к переводу на цессионария соответствующих обязанностей, лежащих на цеденте как стороне договора подряда. Для замены должника необходим перевод долга.

Такая позиция по обоим поставленным вопросам соответствует выводам Высшего Арбитражного Суда РФ, приведенным в информационном письме Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 120.
Елизавета Чистякова
Лучший ответ
Представляется, что после оплаты выполненных работ у должника возникнет право требования на исполнение тех обязательств, которые связаны с предметом договора подряда.
Tasёnа Osenь
понимаете, дело тут в тонкости все, в тонкости оформление договоров и вообще соглашений, поэтому только консультация юриста с детальным рассмотрением дела может все прояснить
Здесь нужно смотреть договор Ваш, с той организацией уступки.
а пока только так.
Статья 1216. Право, подлежащее применению к уступке требования
1. Право, подлежащее применению к соглашению между первоначальным и новым кредиторами об уступке требования, определяется в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1211 настоящего Кодекса.
2. Допустимость уступки требования, отношения между новым кредитором и должником, условия, при которых это требование может быть предъявлено к должнику новым кредитором, а также вопрос о надлежащем исполнении обязательства должником определяется по праву, подлежащему применению к требованию, являющемуся предметом уступки.