Гражданское право

пожалуйста, момогите в задаче составить проект определения судьи! Очень нужно, а я это не понимаю! Пожалуйста!

Смирнов обратился с исковым заявлением к Куликову о возмещении вреда в размере 1 млн. рублей. В исковом заявлении Смирнов просил о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на Куликова в пределах исковой суммы, учитывая значительность цены иска и то, что в настоящее время не работает. Кроме того, истец указал, что ответчик дал объявление о продаже квартиры и если квартира будет продана, то у ответчика не останется имущества, на которое можно было бы обратить взыскание.
Суд, рассмотрев доводы истца, установил, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда по иску к Куликову, однако квартира указана в ст. 446 ГПК РФ как имущество, на которое в данном случае обратить взыскание нельзя.
Составьте от имени судьи проект определения.
Виктор Сычёв
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

10 марта 2009 г г. .

Судья Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Иванов И. И. , рассмотрев ходатайство Смирнова И. И. о применении мер об обеспечении иска к Куликову А. А. о возмещении вреда,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов И. И. обратился в суд с иском к Куликову о возмещении вреда, причиненного ДТП, в размере 1 000 000 рублей.
От истца поступило ходатайство о применении мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество ответчика – квартиру, расположенную по адресу: … , стоимостью 1400 000 рублей, так как по мнению истца, непринятие мер по обеспечению иска может воспрепятствовать исполнению решения суда.
В соответствии со ст. 139 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации, по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Как следует из представленных материалов, в собственности ответчика находится жилое помещение – квартира за номером. . в доме №… по ул…. . в г….. , которая в настоящее время выставлена ответчиком на продажу с заявленной ценой в 1400 000 рублей.
В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, не может быть обращено взыскание на имущество - жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Однако, данных о том, что данное жилое помещение является для ответчика и членов его семьи единственным, в материалах дела не имеется, дело по существу не рассмотрено, а данное определение может быть обжаловано в установленном законом порядке. Статья 144 ГПК РФ предоставляет ответчику право обратиться в суд с ходатайством об отмене мер по обеспечению иска или о замене данных мер обеспечения иска иными мерами. Кроме того, в силу ст. 146 ГПК РФ ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 139-145 ГПК РФ, судья

О П Р Е Д Е Л И Л :

Наложить арест в виде запрета на совершение сделок, влекущих отчуждение или могущих повлечь отчуждение имущества Куликова Александра Александровича – а именно жилого помещения по адресу:…. .
Направить копию данного определения для исполнения в Управление Федеральной регистрационной службы … области.
Разъяснить ответчику, что в силу ст. 144 ГПК РФ он вправе обратиться в суд с ходатайством об отмене мер по обеспечению иска или о замене мер по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в … областной суд в срок 10 дней путем подачи частной жалобы через суд, вынесший определение.
Судья: Иванов И. И.
Guku Niazova
Лучший ответ
Виктор Сычёв спасибо большое! Вы даже не представляете себе, как выручили меня!!!