Гражданское право
будет ли штраф за неявку в суд?
у меня украли телефон.виновник кражу признал,за два дня до суда отдал деньги за телефон.мои действия дальше?получит ли он срок?
Вам желательно явиться в суд вместе с подсудимым. Если, подсудимый не имеет непогашенных судимостей, то в стадии ходатайств (либо в иной стадии, но проще всё-таки при заявлении ходатайств), можете заявить о примирении с подсудимым в соответствии со ст. 25 УПК РФ, и что не желаете его привлекать к уголовной ответственности, если есть желание. перед процессом обговорите данную возможность с адвокатом подсудимого, который поможет при необходимости за 5 минут вам написать даже указанные заявления суду.
Если же указанный субъект ранее судим, либо вы желаете. чтобы его привлекли по всеё строгости закона, то его возмещение вам ущерба будет расцененно, как смягчающее вину подсудимого обстоятельство. Наказание же зависит от усмотрения судьи в зависимости от обстоятельств дела. наличия отягчающих и смягчающих обстоятельств, мнения гособвинителя и иных сторон и прочего.
Но, если кража "простая"(ч. 1 ст. 158 УК РФ) и деяние не образует рецидива, то подсудимого не посадят. Скорее всего будет штраф или обязательные работы, может быть условное наказание.
Неявка в суд по вызову, особенно повторная, может повлечь для Вас административный штраф.
Если заберете назад свое заявление - не получит
Скорее всего срок будет условным.
Получит однозначно, хоть может и условно. Наказать за неявку могут. Если вас уведомили по всем правилам, то лучше явиться, тем более, что это оплачивается за счет виновного, если у вас официальная работа.
заяву щас на сколько знаю забрать не льзя, за неувожение к суду можно 15 суток получить
Нет. Разойдетесь по мировому.
Если за повестку расписался, даже при получении на почте-то будет.