Нет, отказ не законен, у Вашей дочери ОБЯЗАНЫ принять документы и ОБЯЗАНЫ выдать паспорт в течении 10 дней, а устные требования паспортистки в ЖЭК (ЖЭУ, ТСЖ, УК и т. п. ) это конечно, попытки выжать из Вас задолженность.
Для получения паспорта гражданин предусмотрено представление только Заявления по форме, установленной ФМС, Свидетельства о рождении и 2-х личных фотографии размером 35 x 45 мм.
А предоставление документов об отсутствии задолженностей, вообще, нормативно ничем не предусмотрено. К тому же, вряд ли лицевой счет оформлен на Вашу дочь, т. е. не она персонально является должницей, но задерживают выдачу паспорта именно ей, т. е. вдвойне не законно!
Воюйте, ссылаясь на п. 11 и 14 "Положения о паспорте гражданина РФ …", утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. N 828. (Есть еще "Административный регламент ФМС … по ВЫДАЧЕ, замене … паспортов гражданина РФ… ", утв. Приказом МВД от 28 декабря 2006 г. N 1105, в котором вышеизложенное расписано более подробно, но никаких документов, связанных с оплатой квартплаты, по этому Регламенту также не предусмотрено.
Вы можете потребовать письменного отказа в приеме документов и обжаловать его в Тер. отделе ФМС, в прокуратуре, в суде. И кстати, за это нарушение должностное лицо (паспортистка) может быть привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ (Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил рег. учета, проживания гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) … - влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей. )
Вы также вправе представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в тер. органы ФМС. (тоже п. 14 Положения о паспорте) .
Удачи.
Гражданское право
Могут ли отказать в получении паспорта моей 14 летней дочери, если у нас имеется задолжность по кварплате за 1 месяц?
Если не хотят принимать заявление то напишите жалобу в прокуратуру. требуйте наказать директора УО ПЕРСОНАЛЬНО по ст. 19.1 КОАП РФ - самоуправство
Да нет конечно, это грубое нарушение прав.
Это же совершенно разные вещи, между собой не связанные. Конечно нет
нет конечно
нет, это вообще разные обязанности,
нет, даже если бы у вас было 100 вариантов различных задолженностей за последние 10 лет, отказать в выдаче паспорта вам не имееют права, так же как и перед его получением обязать погасить имеющуюся задолженность, единственное-вам в любом случае нужно будет оплатить госпошлину за выдачу паспорта, если не ошибаюсь 100 рублей