Гражданское право

ЕСЛИ ответчик затягивает процесс, можно ли потребовать денег с него?

Раздел имущества. Ответчик тянет процесс, т. к. предоставил спорное жилье внаем посторонним лицам. Я- истец вынуждена снимать жилье, есть договор найма. Можно ли потребовать с ответчика, после того, как ПРИЗНАЮТ ЗА МНОЮ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, денег за то, что мне пришлось снимать жилье?
Ко всему прочему добавлю: имею 1/4 доли в квартире родителей, но она маленькая, и проживать в ней невозможно, т. к. у меня семья 4 человека, а там итак живет брат и родители.
Если ответчика обяжут выплатить деньги за наем жилья, кот. я снимаю, то в каком соотношении? ? 50%? или все?
"затягивание" процесса - это все-таки деятельность суда, а не Ответчика. Ибо именно суд принимает решение об отложении суд. заседания, а не Ответчик.
Если суд откладывается по его заявлениям, то значит суд признает эти заявления обоснованными и вины Ответчика в затягивании процесса не имеется.
Если он не является, то суд вправе не затягивать, а вынести заочное решение.
То есть вину Ответчика в такой ситуации доказать очень сложно.
А без вины Ответчика не бывает возмещения с него убытков в виде расходов на найм другой квартиры.
Максимум на что Вы можете расчитывать, так это на компенсации за потерю времени, если докажете то что написано в ст. 99 ГПК РФ:
Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Андрей Гойнов
Лучший ответ
Адильхан Осипов Спамсибо за ответ, но вот такая ерунда... хотела еще спросить: В дело ответчик привлек родителей в качестве свидетелей, потом он ходатайствовал, чтобы перенести дело, т.к. свидетелю необходимо оформить свои полономочия надлежащим образом,т.к. он желает выступить теперь (свидетель) в качестве третьего лица, заявляющего самостоят. требования. Вообщем, сначала свидетель говорил, чт о он помогал покупать квартиру, потом, заявив, как третье лицо - сказал, что он и покупал ее и осущетсвлял там координальные вложения в виде ремонта, при этом без предъявления доказательств. Заявление он написал, а требования в нем конкретно не обозначил, там значилось так: Прошу суд исключить из совместнонажитого имущества квартиру, которую приобретал я. При этом, имея самост. требования, он не уплатил государствнную пошлину. Естественно судья это заявление оставил без движения, предоставив разумный срок. НО ОН ПОДАЛ на определение част. жалобу!!!!Жалобу не удовлетворили, но процесс еще на 2 месяца затянулся
Я дополню Аллу ВВВ и возражу ей частично. Удовлетворение судом всевозможных обращений ответчика, которыми он затягивает разбирательство НЕ делает его действия законными в том случае, когда злоупотребление правом очевидно. На определения суда тоже не вредно иногда жаловаться, не следует бояться таким образом разозлить судью, т. к. не обжалованные определения, вынесенные безосновательно, играют против вас дважды: мешают теперь, а также будут мешать успешному обжалованию решения (в случае, если обжалование потребуется осуществлять).
Anna Sahakyan
Daria Biohazardzone Уважаемый Autoturist! Я преклоняюсь перед Вашей светлой головой и рада, что Вы здесь появились... чест слово :-))
Но согласитесь, что обжалование определений суда , если и приведет к их отмене, то докажет необоснованность позиции суда, но никак не Ответчика, который осуществляет свои процессуальные права, прося суд отложить суд заседания.
А для взыскания убытков необходима вина Ответчика. Или тогда убытки надо взыскивать с суда... :-))
Кроме того, обжалование определений в данном конкретном случае еще боле затянет дело....:-))
А по поводу злоупотребления правом - я не возражаю, что оно здесь может быть на 100% со стороны ответчика, но к сожалению, ст. 10 ГК РФ не предусматривает в этом случае возмещения убытков лицу, которое в накладе от злоупотребления правом....
Вот такая фигня....:-))
Daria Biohazardzone и вообще....приходите по-чаще сюда....:-))
Можно, но только нужен договор и квитанции об уплате!
... ...
надо было запрет накладывать. можно если документально можно доказать. могут и все
Sergey Romualdovich