Гражданское право

Как считать проценты ст. 395, если за 2,5 года ставка реф-вания поменялась 17 раз, по действующей или за каждый период?

Согласно ГК статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Внимательно прочитайте последнее предложение.
Успехов.
Сергей Соловьёв
Лучший ответ
На ваше усмотрение: либо на день обращения в суд либо на день вынесения решения.
как указано в самой статье: либо на день обращения в суд, либо на день вынесения решения суда.
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Галия Адилхан
периодами считайте Можете на день подачи заявить, а в суде уже дозаявить на день рассмотрения
Анна Лавренц
Я считал по действующей. Суд принял и рассмотрел.