Авто авария. Я потерпевший. ОСАГО. Независимая экспертиза оценивает ущерб в 80 т. Ущерб реальный. (Разбита вся задняя часть авто) Страховая принимает документы и выплачивает 20 т. Эта сумма не покроет затрат на ремонт. Даже если в гараже у" дяди Васи" то всего то на 30%.
Но лимит ответственности по ОСАГО - 120 т. !
Я могу предъявить выновнику аварии претензию на компенсацию разницы ?
Или я должен предъявлять претензии к страховой компании ? (существует мнение, что СК выигрывают подобные иски в 95%случаев, т. к. их территория, суд прикормлен)
Гражданское право
Кто сталкивался с возмещением ущерба вашему авто ? +см
Первое, это, то, что без суда вы не могли провести экспертизу (экспертиза назначается только судом) , а у вас ОЦЕНКА рыночной стоимости восстановительного ремонта. Второе напишите в страховую компанию заявление с просьбой предоставить калькуляцию (смету) по вашему делу. Третье постарайтесь не производить ремонт машины (на случай назначения судебной экспертизы) если всё же ремонт сделали или очень необходима машина, делайте ремонт в нормальной мастерской, что бы был договор и платежные документы. Четвертое обращайтесь с иском в суд к автостраховщику. В любом случае, советую нанять юриста, не рекомендую адвоката, т. к. денежные средства потраченные на юриста должны будут взыскать с ответчика, адвокаты, для избежания платежей в адвокатские коллегии зачастую, документально платежи не проводят, следовательно взыскать их с ответчика не возможно.
виновнику вы можете выставить иск сверх лимита суммы страхового покрытия (свыше 120 тыс) . этот вариант вам надо оспаривать сначала в разборках со страховой компанией, а затем, если потребуется, в суде.
если гаишники не видели внешних повреждений дворника, то они могли это не описать, если же эти дефекты были реальны и видимы, то возьмите заключение независимой экспертизы и подъехать в гаи, пусть они могут внести эти повреждения. такое бывает (на своем опыте пройдено) . только везде ДУМАЙТЕ как сформулировать просьбу, запрос, построить фразу!
возможно есть смысл проконсультироваться с сервисным центром и получить у них некоторые бумаги о возможности замены и комплектации тех или иных узлов что можно менять частями, что нет.. . хотя и независимые эксперты это знают.
что же у вас за страховая компания такая?
Сергей Борисов
Ресо Гарантия ((((
гарантия того что кинут )))))))))))))))))))
ГИБДД конечно можно уговорить вписать в справку скрытые повреждения.
Но вот вопрос. Я по любому сначала должен претензию в СК подавать , а птом уже на неё в суд, или это миновать можно? время потрачу на ожидание ответа, а результат то заранее ясен.
Исковое заявление
о возмещении ущерба, причиненного
дорожно-транспортным происшествием
____________________________________________ произошло дорожно- (указать место и время ДТП)
транспортное происшествие с участием автомобиля _____________________
__________________________________________________________________
(указать марку, номерной знак)
принадлежащего мне на праве собственности, и автомобиля ответчика
(указать марку, номерной знак)
В результате этого дорожно-транспортного происшествия принадлежащий
мне автомобиль был поврежден.
Как установлено расследованием, дорожно-транспортное происшествие
произошло по вине водителя _____________________________, управляющего
(указать Ф. И. О. )
автомобилем _______________________________, принадлежащим ответчику
(указать марку, номерной знак, ФИО)
Факт вины подтверждается ______________ (указать документы, подтверждающие вину водителя)
Причиненный мне материальный ущерб составляет:
1) согласно калькуляции _________(указать номер документа, дату составления, организацию)
произведенной на основании акта осмотра автомобиля ___________________
(указать номер документа, дату составления)
стоимость ремонта моего автомобиля составляет - _____________руб. ;
2) кроме того, по заключению специалистов ____________________________
(указать номер документа, дату составления, организацию)
в результате ДТП произошла потеря товарного вида автомобиля на _______
________________________________, т. е. сумма утраты товарной стоимости
(указать, на сколько процентов)
в связи с ДТП составляет - _________________ руб. ;
3) за составление калькуляции мною уплачено - _________________ руб. ;
за уведомление ответчика телеграфом о месте и времени осмотра
автомобиля - _________________ руб.
Итого, общая сумма причиненного материального ущерба составляет_______руб.
В связи с вышеизложенным на основании ст. 1064, ч. 3 ст. 1079 ГК РФ
Прошу:
1. Взыскать с ответчика ________________________________________
в мою пользу возмещение ущерба _________ руб. и уплаченную мною по
настоящему иску госпошлину _________ руб.
2. В обеспечение иска наложить арест на имущество ответчика.
Приложение:
1. Документы, подтверждающие вину ответчика (например: справка ГИБДД, постановление о наложении административного взыскания, постановление следователя о прекращении уголовного дела, приговор суда, решение суда)
2. Документы, подтверждающие материальный ущерб (например: калькуляция стоимости ремонта, заключение о потере товарного вида автомобиля, акты осмотра автомобиля, квитанция об оплате расходов за составление калькуляции, квитанция об отсылке телеграммы ответчику и др. )
3. Квитанция об уплате государственной пошлины
4. Копии искового заявления для ответчика и третьего лица
Дата Подпись
о возмещении ущерба, причиненного
дорожно-транспортным происшествием
(указать марку, номерной знак)
мне автомобиль был поврежден.
(указать Ф. И. О. )
(указать марку, номерной знак, ФИО)
(указать, на сколько процентов)
автомобиля - _________________ руб.
Прошу:
Приложение:
Дата Подпись
Сергей Борисов
Таккого ответчиком выставлять СК или виновника аварии ?
Если ущерб превышает 120-тысячный лимит, то остальное с виновника аварии, а поскольку у Вас разногласия со страховой по поводу оценки причиненного ущерба (и по экспертизе 80.000 р. - не превышает лимит) , то Вам надо с в суд с иском к страховой обращаться.
Сергей Борисов
так меня и интересует статистика подобных исков,тех кто обращался в суды с этим же вопросом. Удаёся ли отстоять или же страховые априори оказываются правы.
Мне просто рассказали, чо примерно 5% исков удовлетворят судьи ,а остальные "в сад")))
и только из за корумпировнности (они постоянно работают с одими и теми же адвокатами и юристми СК которая находится на их территории )
а попасть в 5 % - нереально, в 95% - с закрытыми глазами )))
Нужно оценивать машину на фирменой СТО, даже можно затребовать именно их СТО где покроет на все 100 (потсавил забрал готовую) + компенсация оценки, на крайняк независимая експертиза. Виновнику аварии ничего не предьявишь....
Сергей Борисов
Они не хотят признавать разбитые части не указанные в справке ГИБДД . "Как не относящиеся к данной аварии" , хотя в справке указаны скрытые повреждения .
http://otvet.mail.ru/comments/answer/215092677/comment/28490165/