Гражданское право

право наследования

здрствуйте такая ситуация. у меня умерла мать в 2009 году. она лишена в отношении меня род.прав. при получении мной свид.о смерти я спросил где мне можно найти документы м. на что мне сказали что паспорт был уже анулировали и больше при ней не чего небыло. я знаю что у нее открыт счет в банке(сбербанк) . Народ помогите решить такой вопрос : по закону я имею право на имущество своих родителей даже если они лешины род.прав. имущества у нее нет. вопрос могу ли я как нибудь забрать деньги с книжки матери. если у меня нет ее документа и сберкнижки. если да скажите каким путем мне идти. спасибо зарание.
Полгода прошло, поэтому к нотариусу идти поздно. Теперь надо идти в суд с заявлением о восстановлении срока для получения свидетельства о праве на наследство. В порядке подготовки к заседанию надо попросить судью дать судебный запрос в Сбербанк РФ о том, открыт ли счет на умершую. Видимо проблем с этим не будет. В Сбербанке тебе дадут официальный ответ, и ты будешь знать, стоит ли вообще продолжать дело. Если вклад есть, то ты достаточно просто получишь нужное судебное решение. С этим решением пойдешь к нотариусу, который тебе выдаст свидетельство о праве на наследство, по которому тебе выдадут вклад в банке. К сожалению, частично принять наследство нельзя, вместе с долгами. Если вклад превосходит долги, то стоит принять наследство, если нет - то не принимай. Но вклад уже не получишь - такие законы. Увы...
Наталья Гайнуллина
Лучший ответ
если не прошло 6 мес.... иди к нотариусу.... он все скажет и выдаст бумаги. если ты одна дочь. то и вопросов нет.... главное не тяни время....
Марина Бондар
к нотариусу надо идти. если полгода с момента смерти не прошло
Денис Доронин
лишение родительских прав это не означает что она не ваша мать
документально подтверждение тому есть свидетельство о рождении и свидетельство о смерти матери
вы должны вступить в право наследство в течении полгода после этого вы сможете от своего имени забрать деньги в банке
Обращать с завлением к нотариусу, если больше не существует других наследников, то через пол года Вы сможете снять эти деньги.
Горин Олег
Вынуждена вас огорчить. Получить деньги, не вступая в права наследства вы не можете. А вступив, обязаны будете оплатить долги.
Хотя то, что мать была лишена родительских прав значения не имеет. Вы имеете полное право на наследство. Получать его или нет - решать вам. Но раз прошло полгода - только обратившись в суд