Гражданское право

Вопрос о дарственной

Родитель (мать) хочет подарить квартиру одному из своих детей Квартира приватизирована на мать и двоих детей (отец не явялется собственником) Это возможно? Какие могут быть трудности?
Нет, это невозможно. Так как нельзя подарить то что не принадлежит матери.
Юлия Помелова
Лучший ответ
Роза Пеоевозчикова(Тагирова) собственником квартиры является мать (но в приватизации помимо нее, еще двое детей)
мать может подарить свою долю любому, так как это ее собственность
подарить то, что ей не принадлежит, она не может
это не совместно нажитое имущество, поэтому супруг не имеет право на эту долю
Ребенок не может получить в дар КВАРТИРУ, т. к. он (в результате приватизации) уже является долвым собственником этой квартиры.
Мать не может подарить КВАРТИРУ, т. к. она не является единственным собственником КВАРТИРЫ. Она может подарить ТОЛЬКО свою долю в праве общей собственности на квартиру.
Мать не может подарить долю второго ребенка (собственник он) и она не может ее подарить от его имени без согласия органа опеки, который его однозначно не даст.
Al Neri
Дарственная НЕ ОСПАРИВАЕТСЯ. Никакой суд ее не отклонит. На кого напишет - тот и будт хозяином.
можно оспорить ЗАВЕЩАНИЕ. Дарственную - НЕЛЬЗЯ !!
Юлия Помелова Что за бред? Договор дарения можно оспорить по тем же основаниям, что и завещание.
Ольга Ковалёва (Завьялова) Ну во -первых ты неправ вот в чем дарственная оспаривается (сам знаю, оспаривал). А во -вторых, для начала изучи хотя бы часть первую ГК что бы не пудрить мозги людям
Мать может распорядится ТОЛЬКО своей долей. Другие доли имеют других собственников и за ними остается право распоряжения Их имуществом. Поскольку эта Доля не приобретена в браке, а получена от государства - бесплатно, отец не имеет право на совместно нажитое имущество, то разрешение у него спрашивать мать не должна. При этом, если дети - его, и являются несовершеннолетними, то выступать в их интересах может и отец, совместно с ОРГАНАМИ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА.