Гражданское право
нарушение условий договора
не могу доказать неосновательного обогащения, но наверно докажу нарушение условий договора. Всегда ли при расторжении договора стороны обязаны возвращать то что они получили при сделке. Мы не хотим отдавать приобретенное нами оборудование, т.к. им пользуемся в предпринимательских целях.А еще что такое реституция?
Ну про реституцию Вам кинули выдержку, а вот что бы оставить у себя это возможно если Вы за это расплачивались. О расторжении договора и без возврата друг другу всего полученного по сделке можно было и без суда, соглашением о расторжении договора.
И еще при существующем договоре доказывать неосновательное обогащение как-то неприлично.
РЕСТИТУЦИЯ (от лат. restitutio — восстановление) — 1) в гражданском праве возврат сторонами, заключившими сделку, всего полученного ими по сделке в случае признания ее недействительной. При невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены в законе. Общим правилом является двухсторонняя Р. , т. е. каждая из сторон возвращает другой все полученное по сделке, а при невозможности это сделать возвращает его стоимость в деньгах;
2) в международном праве вид материальной международно-правовой ответственности государства, совершившего акт агрессии или иное международно-противоправное деяние, заключающейся в обязанности данного государства устранить или уменьшить причиненный другому государству материальный ущерб путем восстановления прежнего состояния, в частности путем возврата имущества, разграбленного и незаконно вывезенного им с оккупированной его войсками территории другого государства. В случаях если осуществление ответственности государства-агрессора в форме обычной Р. невозможно, применяется т. н. компенсаторная Р. , заключающаяся в обязанности данного государства компенсировать причиненный другому государству материальный ущерб путем передачи потерпевшему государству (или путем изъятия потерпевшим государством в свою пользу) предметов того же рода, что и разграбленные и незаконно вывезенные государством-агрессором с территории потерпевшего государства.
Материалы предоставлены издательским домом «ИНФРА-М»
Реституция.
Реституция - возврат сторонами, заключившими сделку, всего полученного ими по сделке в случае признания ее недействительной.
При двойной реституции каждая из сторон возвращает другой все полученное по сделке.
При односторонней реституции возврат происходит в пользу потерпевшей стороны, права и законные интересы которой были умышленно нарушены.
При невозможности возвратить полученное в натуральном виде возмещается его стоимость в денежном выражении.
лат. Restitutio - восстановление
Реституция.
лат. Restitutio - восстановление