Гражданское право

Что долно случиться, чтобы запойного алкоголика определили в нарко или психдиспансер на лечение (без его согласия)?

Принудительное лечение от алкоголизма и наркомании запрещено. Единственное если у него будет алкогольный делирий и он начнет гоняться за окружающими с топором его определят в больничку, но как только приступ будет снят его сразу выпишут, лечить от алкоголизма его не будут, если он того сам не пожелает.
Саша Шатрова
Лучший ответ
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 22.08.2004, с изм. от 27.02.2009) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

ст. 29.
Армен Григорян
Он должен быть социально опасен для других, насколько я помню. Угрожать и т. д. В противном случае, психиатрам запрещено его госпитализировать.
Bakdaulet Nuridinuli
В диспансере можно только поставить человека на учет, что он психически больной. А само лечение естественно в больнице как Вы уже знаете с его согласия. Без его согласия только в том случае если человек опасен для окружающих и для самого себя

Вы живете в Москве?
В четверг с 18:00 до 20:00 должен вести прием населения в ПКБ №1 им. Н. А. Алексеева (бывшая Кащенко) заместитель главного врача Шмилович Аркадий Липович тел. его секретаря 952-81-81, Вы можите обратиться к нему со своим вопросом

Позвоните обязательно, узнайте о приеме, т. к. он часто отменяет прием, но с ним можно проконсультироваться и по телефону, он выслушает
Приступ, белой горячки, с угрозой для окружающих
Вызвать на дом психиатра и его направят в псих больницу без его согласия.