Гражданское право

Взыскание расходов КоАП

Добрый день Всем! Подскажите пожалуйста, меня остановил гаишник за то что я выехал на встречку, забрал права выдал времянку. Я обратился за помощью к юристу, был суд юрист вернул мне права доказал что я никакие Правила не нарушал. Но мне пришлось заплатить юристу. Скажите пожалуйста могу ли я взыскать расходы юриста и моральный вред? Квитанция от юриста и договор у меня есть., и если можно в какой суд обращаться? в тот что рассматривал дело? или месту нахождения гаи? К юристу я обратиться не могу за консультацией он в больнице... Всем спасибо!
В Вашем случае взыскать именно расходы на оказание правовой помощи в рамках дела по КПР оАП невозомжно, есть соответствующая судебная практика.
Попробуйте обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного неправомерными действиями должностных лиц. (ст. 1069 ГК РФ)
Agro Sumy
Лучший ответ
Конечно можете, расходы на юриста (если конечно они не космические) Вам возместят, моральный вред (если конечно Вы его докажете) будет минимальным, раз заправиться!

Но в любом случае желаю Вам удачи!
Sirius Тюряга
поздновато.. . надо было расходы на юриста включать в цену иска сразу
Моральный вам не взыщут, надо еще доказать страдания (да и в законе четко описано возмещение. мор. вред) . На представителя назначат намного меньше чем вы заплатили (вы ведь могли из Лондона вызвать юр. за 1000 $) максимум если 1 засед. , то 3-5 тыс. рубл.
Oleg Bohonok
Обратитесь с заявлением в суд о признании неправомерными действия сотрудников ГИБДД и взыскивайте потом и моральный и расходы.
Зухра Асмиева
Сложно ответить на ваш вопрос не видя постановления мирового судьи. И если честно первый раз слышу, чтобы человек желал взыскать судебные расходы на юриста и моральный вред (я так понимаю с государства в лице ГИБДД) по делам об административных правонарушениях. Ну попробуйте. А в качестве совета: все дела по которым есть взыскание морального вреда рассматриваются районными федеральными судами (вне зависимости от цены иска) . В заявлении необходимо указать довольно веские основания для удовлетворения ваших требований. Повторюсь, что не видя постановления мирового судьи очень сложно сказать по каким основаниям прекращено производство по делу. но в любом случае желаю вам удачи. возможно это даже будет судебный прецедент. И в таком случае просьба, если у вас все получится пошлите мне решение суда.
ст. 1069 ГК РФ. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Обращаться можно в суд по месту нахождения ГАИ. Если сумма иска до 50 000 руб. к мировому судье.
Конечно можно! дела по имущественным спорам
при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей - рассматриваются мировым судьей по месту нахождения соответствующей организации.