Гражданское право

Наследование имущества находящегося в совместной собственности

Здравствуйте! Срочно нужна юридическая помощь. Ситуация такая: в 2001 году умер мой дедушка и оставил завещание на квартиру, принадлежащую ему и моей бабушке по праву совместной собственности. По завещанию квартира переходила мне, моей маме (дочери деда) и внуку деда (сыну его умершей дочери) на равных долях. В 2007 году умерла бабушка. После смерти бабушки в наследство вступили моя мама и внук деда как наследники по закону. О том, что есть завещание на тот момент я не знала. Сейчас возникла необходимость поделить эту квартиру. Брат (внук деда) настаивает на том, что имеет бОльшую долю в наследстве, и требует половину квартиры. Я собираюсь подавать в суд на восстановление прав на наследство, так как брат не согласен с тем, что я имею право на 1/3 квартиры. А вопросы у меня такие: какая доля в наследстве мне полагается, имел ли право дед распоряжаться целой квартирой и что стало после смерти бабушке с ее долей? Она наследуется по закону или действует завещание деда? Очень нужен ответ, чтобы понять, стоит ли подавать в суд и имею ли я право на квартиру, согласно завещанию деда. Заранее большое спасибо за ответ.
Сходи к юристу за 200 рублей
Qqqqqqqqqqq Qqqqqqqqqqqq
Лучший ответ
Вы могли бы претендовать только на то, что завещано дедом. Его долю разделили бы между вами, вашей бабушкой (она обязательный наследник) , вашей мамой и вашим двоюродным братом. Обязательная доля наследства бабушки составила бы половину того, что она получила бы по закону. а по закону ( без завещания) доля деда делилась бы между вашей мамой, внуком и бабушкой. То есть, обязательная доля бабушки получается 1/12 квартиры. Ее нужно прибавить к бабушкиной половине, итого 7/12 - наследство бабушки, которое по закону делится между вашей мамой и внуком. Каждому по 7/24
Теперь с наследством деда. Оставшиеся 5/12 нужно разделить между вами тремя. по 5/36 каждому. Вот это и будет та часть, на которую вы смогли бы претендовать. Остальное - пополам между вашими мамой и двоюродным братом. Получается по 31/72. Блин. Если я нигде не обсчиталась....
Напишите, прежде всего, - кто принимал наследство, открывшееся после смерти деда.
Одного завещания недостаточно, наследство еще нужно было принять. Без этой информации ответ на ваш вопрос просто невозможен.
Darya Kk
господи, все как запутанно
у вас очень серьезный вопрос необходимо смотреть документы, обратитесь к юристам со всеми документами
Ирина Бабич
Действительно, необходимо более детальное рассмотрение дела, с документами.. . А, если вкратце, то Ваша бабушка имела право на обязательную долю (1/2) в наследстве своего супруга независимо от содержания завещания. А оставшаяся часть имущества распределяется между теми, кто входит в завещание, равными долями, если доли не определены. После смерти Вашей бабушки, если она не оставила завещание, распределяется ее имущество, но наследование происходит уже по закону между наследниками по определенной Гражданским кодексом очереди в равных долях. При чем внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, как наследники первой очереди. Если сын или дочь наследодателя умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем, то его или ее доли переходят по праву представления их потомкам, т. е. их детям или внуку (внучке) наследодателя.