Гражданское право

Кто должен выступать ответчиком в суде при установлении срока наследования

Наследник, пропустивший срок подачи заявления, может вступить в наследство либо с пимьсменного согласия наследника, принявшего наследство, либо через суд. Если подаете в суд. то надо взять у нотариауса Постановление об отказе в совершении нотариального действия и доказывать фактическое вступление в наследство, т. е. то, что вы приняли наследственное имущество.
Байрта Кикеева
Лучший ответ
Перспективнее доказывать фактическое принятие наследства...
Тот кому досталось наследство.
При восстановлении срока для вступления в наследство стороной будет наследники вступившие в наследство и нотариус. Если таковых нет, то налоговая инспекция по месту нахождения недвижимости и нотариус. Пропустив срок вступление в наследство сначало необходимо получить Постановление об отказе открытия наследственного дела у нотариуса и только после этого подавать в суд.
Диана Сиплива
А это и не общий порядок, там нет ответчика

Добавлено:

1. Ответчик не нужен в случае подачи заявления об установлении юридического факта - фактического принятия наследства. Это проще. В качестве доказательств - любые бумажки, свидетели и т. д.

2. Если хотите идти сложным путем, с ответчиком и исковым заявлением, то пожалуйста:
- Исковое, в качестве ответчика - государство (насколько я помню в лице Росимущества) , так как имущество стало выморочным.
- Указываете уважительные причины пропуска срока принятия наследства и т. д.
Воронов Сергей. А какова процедура получения Постановления об отказе открытия наследственного дела у нотариуса? Что это за зверь такой?

По существу. В судебной практике имеется два подхода по поводу определения ответчика в исках о признании права собственности на наследственную массу в случае пропуска 6месячного срока:
1. Налоговый орган,
2. Адмиистрация: района, города, населенного пункта.

Кто именно будет в этом случае ответчиком - зависит от конкретного суда. Хотя разъяснения на эту тему имеются, что правильно указывать налоговый орган, поскольку именно он управляет вымороченным имуществом.. . Но смысла воевать с ветряными мельницами - никакого. Узнайте в своем суде, кого указывать ответчиком.
Срок не продлевается а признается пропущенным по уважительным причинам.