Гражданское право
Соседи и пчелы. Прецеденты были? (см.+)
Господа Юристы! Ситуация такова: два смежных земельных участка, земля в собственности, целевое назначение земель - ведение подсобного хозяйства. Один из соседей занялся разведением пчел. Требования статьи 7 ФЗ "О пчеловодстве" от 20.11.1998г. соблюдены (установлен забор высотой даже чуть более 2 метров). Другому соседу пчелы доставляют занчительное неудобство, кроме того у членов его семьи оказалась аллергия на пчелиные укусы (случаи обращения за мед.помощью зафиксированы). Вопрос: перенос пасеки! Мирно договориться не удается. Каковы на Ваш взгляд шансы каждого из соседей при судебном разбирательстве.
Закон РФ "О пчеловодстве" был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации еще в 1998 году, однако не подписан Президентом. В этой связи- часть субъектов Федерации (Краснодарский край, Саратовская, Волгоградская и др. области) приняли свои Законы на сей счет.
Ваш сосед, вправе держать пчел, это прямо прописано в другом Федеральном Законе- "О личном подсобном хозяйстве", в статье 6.
Вам следует уточнить- не принимался ли в вашей области Закон, регламентирующий порядок содержания пчел.
При отсутствии такового или, если окажется, что сосед соблюдает правила, изложенные в этом Законе- все спорные вопросы вам придется решать в судебном порядке- с привлечением подтверждающих факты укусов документов, свидетелей и прочее... .
На мой взгляд у вас вполне реальные шансы выиграть дело.
аллергетики "рулят" и ни чего здесь не поделаешь.
Я юрист, но сказать однозначно, кто выиграет такой процес невозможно.
Мне более жаль тех, которых Ваша пасека приносит неудобства, подумайте о них....
Юрий Таранин
Я то как раз на стороне тех кому не нравится, что их кусают ;-)
Золовки каждый год в медовый спас обходят своих соседей с медовым подношением - помогает в 90% случаев. Одни соседи, чья усадьба через один дом, всё равно каждый год жалуются, что их кусают пчёлы. А мёд - ничего, трескают, и никакой аллергии на мёд у них нету!
Вообще-то, Федерального закона "О пчеловодстве", принятого и вступившего в силу в установленном порядке, НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
(Законопрект, принятый ГД РФ 20.11.1998г. и одобренный ФС РФ
отклонен письмом Президента РФ 30.12.1998).
Юрий Таранин
Во!!! Вот это уже деловой разговор!!! А в судебной практике Вам аналогичные случаи не попадались?
Я что то слышал про решение суда общей юрисдикции кдето вроде в Краснодарском крае, но найти не могу...
Тогда суд постановил материально компенсировать вред всем покусанным... Но меня интересуют решения в пользу переноса пасеки либо об отказе в таковом.
Спасибо за отклик!
"пчелы доставляют занчительное неудобство" - факты, расшифровать, в чём заключается неудобство. Обращение за мед. помощью - хорошо, однако прямой связи нет - укусы не умышленны, доказать, что пчёлы были именно с соседской пасеки, невозможно. Ущерба здоровью не нанесено. Материальные убытки - здесь перспективно копать. Но какие убытки пасека может доставить соседям - не представляю.
Юрий Таранин
неудобство: 4-6 укусов в день... и это пока медогон не начался...
есть еще компенсация морального вреда (суды щас уже практикуют суммы более 5 тыс.рэ.), но вопрос не в деньгах, а именно в переносе пасеки...
Не пойму в чем вопрос? Соседи соблюли все правила организации пасеки.. .
Вас это не устраивает - меняйте участок и дело с концом...
Рубен Джавакян
Хи,прикол,я сначала подумала,что он о "любимой ферме":)))))соседи и пчёлы:)))
Юрий Таранин
Не вариант (((
литровой банкой меда в год все решаеться (((((
Юрий Таранин
При отеке Квинке и фляге меда рад не будешь (((((
Ничего не получится у аллергиков. Им предложат пить антигистаминные ср-ва, на этом разбирательства закончатся.
у вас есть все шансы, если вы докажете, что были укушены пчелами именно с этой пасеки, а не "пришлыми" со стороны или дикими :0)))
Юрий Таранин
Спасибо за поддержку!!!
Никаких. Пчелы могут прилететь откуда угодно! Пчелы не могут никому мешать.
Юрий Таранин
Это осы не жалят пока по гнезду не пнешь, а пчелы охраняют близлежащую территорию - у них есть свои воины - которые за пыльцой не летают, а дом стерегут ;-)
прецедент в англии а у нас романо германское право. сейчас предпринимателей заставляют писать сколько мяса в колбасе или молоке напишите на конституции и кодексе романо германское право юристы не вводите потребителей в заблуждение
Юрий Таранин
Т.е. если на сигаретах пишут "Легкие", то на водке должны писать "Печень"? ))))))))
Романо-германская правовая система не так уж и плоха - в сравнении с прецедентной системой она проста и ясна.
Все законы должны находиться в одном месте - тут идеален УК РФ ч.1 ст.1 "Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс." Но совсем прецедентную систему отбрасывать тоже нельзя, элементы этой системы хороши для заполнения пробелов в законодательстве и для решения споров, при различных толкованиях одной и той же правовой нормы! (Кстати: ФЗ "О пчеловодстве" юридически не существует)
Так каков всетаки Ваш взгляд на шансы соседей в указанном выше "пчелином споре"?
выселить пчел не удастся.. факт)) а если серьезно, требования соблюдены, а аллергию лечить нужно... и смотреть на мир проще
Вам никто не поможет и суд тоже. Обе стороны правы.
Юрий Таранин
Да!!! и Вы тоже правы!!! (поймите меня правильно - я не иронизировал)
Можно попробовать подойти с другой стороны. Посчитать семьи на пасеке. Закон разрешает держать на участке не более 5 семей в дачных товариществах и не более 10 семей в населённых пунктах постоянного проживания в сельской местности. Если число превышено, можно требовать соблюдения закона. Можно также потребовать от хозяина пасеки сменить породу пчёл на менее злобливую (карпатскую или кавказскую) . У него, вероятно, русская серая. Она кусает чаще.
А насчёт укусов.. . Доказать принадлежность пчёл проблематично. Лучше договариваться. Кстати, забор от 2м высотой должен ставиться ВОКРУГ ПАСЕКИ, а не по периметру участка. В этом случае пчёлы при вылете сразу набирают высоту. А рядом с пасекой они не работают и летают только транзитом. Соседи не пострадают.
Сам держу пчёл. Прецеденты случались, конечно. Но с требованиями убрать пасеку пока никто не обращался, до скандалов не доходило. И заборы у нас чисто символические.. . В этом году хочу обнести пасеку забором, чтобы не было лишних проблем.
Юрий Таранин
Вот с таким пчеловодом приятно иметь дело! Отлично когда есть взаимное уважение, а не принцип "моя земля - чего хочу - того творю - на других плевать"... Забор действительно "по периметру", а не "вокруг" - спасибо за подсказку! Но я убежден, что кроме рабочих пчел есть и бойцы стерегущие свой дом - так как атакуют они до победного и пикируют с высоты забора целенаправленно (результат личных наблюдений).
Хотя под словом "прецеденты" я подразумевал случаи из судебной практики, но Ваш ответ с обстоятельными комментариями и советами, основанными на Вашем личном опыте, мне несомненно полезен!
Спасибо за отклик!!!
1 дума издала закон о пчелах - ( ибо пчелы покусали лошадь и она умерла)
теперь - опять о пчелах : высота забора не поможет ( но все по закону)
Да.... не может пчела жить рядом с вонучкой.
запах !!!
а там соседи, и как быть ? ( а ведь пчеле или осе не прикажешь ! )
трудно ! ,а ежели вы избавитесь от шмелей, ос, комаров, и там мотыльков
которые.. .
тоды поговорим.
запах !!!
которые.. .
тоды поговорим.
отравить пчел на хрен и все
Юрий Таранин
или начать медведей разводить ))))))))))))))
Arkadiy Grinberg
А ты сам поробуй, пчеловоды любят пчел больше чем соседа, так что можешь расчитывать на неадекватные ответы...
Пятьдесят на пятьдесят!
Да, очень актуальный вопрос, кто не сталкивался понимает лишь поверхностно. У меня аллергия на пчёл и на все продукты пчеловодства. У соседей аж через 4 дома- ульи. Всё лето не могу выйти на свой участок без боязни. Вопрос в суде не решаем. Всё соблюдено. Что же бросить свой участок и переехать из-за этого. Такая же ситуация у моих родственников, но они действительно им за неудобства платят мёдом и всем раздали защитные шляпы. Очень вам сочувствую. Не думаю, что получится выиграть суд.
Нина Щербина
Переноса пасеки Вы точно не добьётесь,равно как и не добьётесь в суде ничего,что поможет избавиться от укусов. ( Можно развести шершней - они кушают пчёл) Я добрая,но всё что летает - меня злит))).
Пчелы это же хорошо, я себе тоже хочу.
На своей земле что хочу то и делаю уж извените разводите свиней им будет доставаться запах
Юрий Таранин
В двух последних гражданских кодексах в перечне источников повышенной опасности не упоминается деятельность, связанная с содержанием животных, несмотря на то, что некоторые группы диких и домашних животных (собаки бойцовых пород, племенные быки) несут определенную опасность. Однако по факту причинения ими вреда вина их владельцев презюмируется и ущерб возмещается по правилам ст.1064 ГК. Анализ судебной практики за последние годы является тому свидетельством.
Пчелы могут быть также признаны источником повышенной опасности! Так что не все можно делать на своей земле ;-)
тут как судье захочется... .
В принципе, никто не нарушает закон
если есть забор достаточной высоты, какие еще могут быть претензии. пчеловод прав. задолбали эти аллергики, нельзя заставлять здоровых людей жить по правилам больных.
Юрий Таранин
Считается, что поднимаясь вверх на высоту забора, далее пчела уходит на высоте выше человеческого роста. Однако есть в колонии пчел еще и сторожа, охранники или воины (тут уж как Вам угодно) - они не собирают пыльцу, они охраняют свой дом... Вот им то плевать на какую высоту поднят забор, они реагируют на посторонние запахи (в т.ч. и на запах человека, и животных, и т.д.) и воспринимают человека как угрозу, потому и атакуют. Заставлять здоровых людей жить по правилам больных действительно нельзя, но и скидывать со счетов таких людей нельзя - заболеть может каждый: и я, и Вы в том числе, и наши дети. А вот и на счет детей: представьте, что Ваш ребенок не может выйти из дома на улицу из-за того, что его там каждый день кусают от 4 до 6 пчел. Какова будет Ваша реакция в этом случае?
Думаю, с учетом того, что есть зафиксированная справка об аллергической реакции на этих самых пчел, то можно попытаться надавить на то, что хоть нормы и соблюдены, но они недостаточны, и пчелы представляют угрозу для здоровья.
Однако скорее всего этого будет недостаточно.
Поэтому может быть ВАМ стоит предпринять какие нибудь меры по ограждению своей территории?
Юрий Таранин
ну если только все 40 соток сверху марлей накрыть ))))))))))))))))
К сожалению, процесс будет очень долгим и вряд ли решения будут в вашу сторону. Так как собственник выдержал все требования ФЗ "О пчеловодстве", помимо этого Вы же сами и говорите, что целевое назначение земель - ведение подсобного хозяйства.
Юрий Таранин
Ясно! Другому соседу нужно начать разводить медведей ))))))))))))) остается уточнить организациооные вопросы межвежьего подворья...
Спасибо за отклик!!!
Трудно сказать...
Дело выиграет другой сосед. Помимо земельного кодекса, есть и уголовный, и конституция
Юрий Таранин
Сложность в установлении причинно-следственной связи, да и законы то не нарушены (((
40 na 60