Гражданское право
Есть ли основания для взыскания морального вреда?
Один человек вошёл в подъезд многоквартирного дома и желает подняться по лестнице в квартиру своего друга. Соседка препятствует его движению, берёт его за плечи и пытается развернуть в сторону входной двери, мотивируя тем, что он здесь не живёт. Есть ли в данной ситуации нарушение личных неимущественных прав, и каких именно?
Ситуация интересна тем, что многие из нас сталкиваются с подобного рода правонарушениями, даже не задумываясь, чо имеют право на защиту своих законных прав.
В данном случае нарушены личные неимущественные права гражданина на личную неприкосновенность (ст. 22) и право на свободное передвижение (ст. 27) Конституции РФ. , дополнительно установленные ст. 150 ГК РФ.
Естественно, имеются веские основания для заявления иска о компенсации морального вреда по основаниям ст. 151 ГК РФ
Вопрос о доказательствах не рассматриваю, т. к. вопрос не об этом.
Да, и ещё нарушение конституционных норм, но все надо убедительно обосновать.
П. 1 ст. 27 Конституции РФ
1.Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
П. 1 ст. 27 Конституции РФ
В данной ситуации на 100% оснований нет, не тратьте время и средства.
Для начала определитесь какие материальные блага у вас нарушены. А потом смотрите закон, который регулирует правоотношения в данной области и если он прямо предусматривает компенсацию морального вреда в данной области, то можно взыскивать, то взыщите, а если нет - то на нет и суда нет. Но в вашем случае на компенсацию морального вреда рассчитывать не приходится. Вот если вам эта соседка нанесла какие-то увечья, оскорбила, попортила одежду и т. п. , то можно попробовать взыскать моральный вред, но только через возмещение вреда материального, либо через нормы УК РФ.
Нет, оснований нет. Вам не причинили каких-либо нравственных, душевных страданий. И навряд ли Вы предоставите подобные доказательства.