выпадает выигрыш, он будет разделен между ними. Билеты взял Васильев. Впоследствии оказалось, что на один из билетов выпал выигрыш – телевизор, который получил Васильев. Королев потребовал от Васильева выплатить ему половину стоимости телевизора, но получил отказ. Васильев отказался от раздела выигрыша, сославшись на то, что соглашение между ними не было оформлено в письменном виде, и кроме того, ГК РФ не предусматривает такого рода соглашений.
Решите возникший спор со ссылками на нормы законодательства.
Гражданское право
Королев и Васильев вместе купили несколько лотерейных билетов, устно договорились о том, что если на один из них выпадае
В таком случае как во времена гусаров нужно вызвать на дуэль или дать Васильеву по его наглой харе, т. к. если в суде он не подтвердит устной договорённости, то дело Королёва - труба.
Устная договорённость юридически - ничто.
Королееву и Васильеву надо открывать Гражданский кодекс, учебник гражданского права, конспекты лекций и внимательно читать. То же надо делать и ленивому студенту-автору вопроса.
Каждый платил за свой билет отдельно, следовательно и чисто юридически выигрыш принадлежит именно тому кто купил этот билет. Вот если бы они этот билет купили вместе, т. е. скинулись пополам, то можно применить ГК РФ Статья 159. Устные сделки
Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
нет договра или иного документа подтверждающего эту договоренность, следовательно по закону Васильев ничего не порлучит, а по человыечески, Королев получит по морде, печени и по почкам