а я отвечу, ради исключения)) )
При совершении одним из сособственников сделки по распоряжению имуществом, находящимся в совместной собственности, предполагается, что она осуществлена по согласию всех сособственников. Согласно п. 2 статьи 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Поскольку судом не доказано, что Андреев должен был знать или знал об этом, то и сделка расторгнута не правомерно.
Гражданское право
Супруги Васильевы за время совместной жизни приобрели автомашину. Васильева обратилась с иском к Васильеву о расторжении
Согласно с СК Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Неясно из фразы "так как Васильев, воспользовавшись тем, что по договоренности с Васильевой ма¬шина находилась в его владении", на кого была зарегистрирована машина. ДОГОВОРЁНОСТЬ - это доверенность? Если да, то Андреев, если он добропорядочный покупатель, должен был поинтересовать о согласии супруги. Решение судьи верно.
C судьми не спорят. Все законно.
Я думаю что можно обжаловать, сославшись на тот факт что Андреев здесь вообще добросовестный приобретатель автомобиля и у него по сути этот автомобиль изъять было нельзя. Нужно просто взыскать с Васильева в пользу Васильевой денежную сумму, равную половине стоимости автомобиля. Это при условии доказанности факта того что Андреев действительно не знал о том, что данный автомобиль находится в совместной собственности супругов Васильевых.