Гражданское право
Проезд в транспорте с проездным билетом в зачетной книжкой
Здравствуйте, Специалисты. Недавно случился такой не очень лицеприятный случай в общественном транспорте. Я являюсь студентом ВУЗа в своем городе, приобрел проездной билет дающий право на бесплатный проезд в течении 1го месяца, использую для документа дающий право на льготу зачетную книжку. Ко мне подходит кондуктор требует предъявить документ, я раскрываю зачетную книжку, так мне в лицо оскорбления вида "я не имею право использовать зачетную книжку", "можете обжаловать мое требование", и пр. Народ, поясните пожалуйста, имею ли я действительно использовать документ дающий право на проезд с проездным билетом - зачетную книжку, вместо студенческого билета? На обороте проездного билета не указано какой из документов требуется носить, разве зачетная книжка с фотографией, подписью декана, номером зачетной книжки, а так же подписями преподавателей на каждую дисциплину в семестр? Вот как именно можно ответить кондукторам, что я прав, и на какие пункты общепринятых законов или правил автобусного парка я могу опираться? И прав ли я вообще в этом?
Вот смотри.
Тебе нужно доказать, что ТЫ ИМЕЕШЬ ПРАВО на льготный проезд:
1) на льготный проезд имеют право студенты;
2) ты студент;
3) следовательно, ты имеешь право.
То есть тебе нужно доказать, что ты студент.
Как?
1) студенческий билет (это понятно) ;
2) справка из деканата, что ты студент
(тоже хорошо - а почему бы и нет? дата есть, подпись декана есть, печать есть - и получать недолго, и потерять не страшно) ;
(только там фотки нет - т. е. ещё один какой-то документ надо таскать, например, паспорт) ;
3) зачётная книжка с закрытой предыдущей сессией
(ты, конечно, мог и в течение семестра быть отчислен - за аморалку, а мог и добровольно уйти ; но с другой стороны - и студенческий тоже на этот вопрос не отвечает) .
Хотя для кондуктора зачётки вполне достаточно - ты ей показал документ государственного образца, а она пускай доказывает, что ты НЕ студент. Ты ей мило улыбаешься и говоришь, что у неё НЕТ ОСНОВАНИЙ ТЕБЕ НЕ ДОВЕРЯТЬ:
1) ты похож на студента (произнося это, поправляешь очки) ;
2) ты предъявил документ, который доказывает, что ты имеешь право (трясёшь зачёткой) ;
3) ты предъявил сезонку (улыбаемся и машем) .
Если ты скажешь, что зачётка - это твой ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ДОКУМЕНТ, то у кондукторши будет разрыв шаблона. Я гарантирую это!
А вообще вся эта хрень оттого, что пьяная кондукторша, скорее всего, даже не знает, что такое зачётка ;)
Пока она фалломорфирует от такого потока информации, намекни, что ты как студент проходишь практику в прокуратуре. Если кондукторша имеет мелкоуголовное прошлое, то её реакция на слово "прокуратура" неиллюзорно доставит тебе, мой интеллигентный друг.
???
PROFIT
2) ты студент;
3) следовательно, ты имеешь право.
Как?
1) студенческий билет (это понятно) ;
2) справка из деканата, что ты студент
???
PROFIT
И то и то можно использовать!
В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ
О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ сказано,
Статья 16. Студенты высших учебных заведений
1. Студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения.
Студенту высшего учебного заведения бесплатно выдаются студенческий билет и зачетная книжка установленного образца.
Больше про эти документы ни слова не сказано, так что можно
В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ
По какому то закону - зачетка не является данным документом. Только продленный Студак, с печатями и подписями о переводе, может быть документом (студак даже при потере не восстанавливают а делают дубликат. через заяву в ментовку. в отличии от зачетки (мне ток на студак пришлось писать))