Гражданское право

Как установить факт нахождения на иждивении???

Какие нужны документы для установления (подтверждения ) факта нахожд. на иждивении и где их можно получить??? ОЧЕНЬ НУЖНО,,,, И как можно доказать, что ,допустим, нет возможности получить эти документы???
Иждивенец — лицо, находящееся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц.
В российском юридическом смысле иждивенец — это нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности. Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди, они являются тунеядцами.
Среди иждивенцев можно выделять два типа — иждивенцев государства (кооперативных и общественных организаций) и иждивенцев отдельных лиц. К первому типу относятся пенсионеры, стипендиаты, воспитанники детских домов. А ко второму дети, живущие на попечении родителей, или в более общем случае люди, живущие на средства других граждан.
Иждивенцы имеют некоторые права в области пенсионного обеспечения, например, в случае потери кормильца. При этом лицо, которое обеспечивает иждивенцев, освобождается от части налога, на сумму равную произведению минимуму зарплаты (не облагаемой налогом) на количество иждивенцев.

за установлением юр факта - к примеру, факта нахождении на иждивении, - можно обратиться в суд. как раз ваш случай. когда документы по неким перечням в полном объеме собрать тяжело.
а вообще - я б на вашем месте уточнила ситуацию, для чего вам это нужно и в чем, сопсно, проблема..
Ксюня =*
Лучший ответ
Если длянаследства - нужны суммы, которые выплачивались лицом иждевенцу и их периодичность - чаще всего это доказывается фактоами денежных переводов. Если они проживали вместе - справка о доходах умершего и о доходах иждевенца плюс можно попробоваь свидетелй - соседей, сослуживцев и т. д. Но сам факт иждевения доказывается через суд.