Гражданское право

Какие санкции могут быть по ГК за задержку возврата средств

Юрлицо не поставило в срок физлицу предоплаченный товар. Стороны договорились расторгнуть договор. Теперь Юрлицо затягивает возврат средств. За пользование чужими средствами суды обычно присуждают заплатить по ставке рефинансирования ЦБ - а это микроскопическая ставка по сравнению со ставкой банковского кредита. Поэтому затягивание выплаты невероятно выгодно юрлицу. Какими санкциями я могу их припугнуть? Какого вида ущерб могу требовать компенсировать в суде?
не прочтя договор трудно что-то сказать ...

например из вопроса нельзя понять действует ли на ваши отношения закон "О защите прав потребителей" ...если действует, то применяется ст. 23.1, а там законная неустойка - 0,5 % в день.. .
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Некит Лысых
Лучший ответ
Ст. 395 о неустойке. Но можете требовать возмещения убытков. к которым относится и упущенная выгода (ГК РФ о возмещении вреда) , надо, понятно, обосновать. почему такую, а не иную сумму требуете
Grisha Popov
По ст. 395 ГК неустойка - ставка рефинансирования. Если в договоре нет договорной неустойки, то остается только такая.

Чисто теоретически можно попробовать доказать, что в связи с непоставкой товаров у вас возник ущерб, например вы приобретали стройматериалы, чтобы выполнить работы по договору подряда, сроки в связи с непоставкой были нарушены и соответственно заказчик истребовал с вас неустойку или вам пришлось покупать материалы по завышенной цене у другого поставщика и т. д. и т. п. , или как вариант вы взяли кредит в банке или займ у физика, чтобы купить товар, а потом его реализовать, соответственно, вы сейчас не имея товара платите проценты и т. д. Вариантов масса на самом деле.